Вручили уведомление во время отпуска за две недели о прекращении трудового договора

Добрый день. Во время отпуска меня вызвали на работу и вручили уведомлении о прекращении трудового договора. Вручил назначенный 1 августа 2019 г. и.о. директора, вручили 14 августа 2019г. На вопрос "Чем я Вам не подхожу, мы с вами еще не знакомы вы не знаете меня как работника ответственного и исполнительного, прошу дать мне возможность проявить себя!" я получила ответ - "я поставлю своего работника." У меня двое маленькх детей, младшему еще нет 3-х.

, Бэлла Хашкулова, с. Сармаково
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Просто так расторгнуть трудовой договор нельзя, должны быть основания со стороны работодателя, предусмотренные в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, не имея вышеуказанных оснований для увольнения по инициативе работодателя, новый руководитель не может Вас уволить, даже, если он вручит Вам уведомление.

Если Вам вручили уведомление о сокращении штата, то его направляют за 2 месяца до проведения сокращения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Вручили уведомление во время отпуска за две недели о прекращении трудового договора

То есть врученное Вам уведомление во время отпуска за две недели о прекращении трудового договора не является законным. Если Вас уволят, то Вы вправе обжаловать свое незаконное увольнение путем подачи жалоб в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

http://www.consultant.ru/docum...