Как я могу взыскать долг, если должник банкротится, имея квартиру в ипотеке?

У должника квартира в ипотеке.

Судом наложен на квартиру арест, как обеспечительная мера.

Исполнительный лист на должника я отдал в Сбербанк.

Должник решил банкротиться. Как мне спасать свои деньги?

1.Где узнавать о состоянии процедуры банкротства?

2.Куда писать заявление о возврате денег от его ипотечной квартиры?

3.Могу ли я выкупить квартиру должника и как выгоднее? Напрямую у банка или по банкротству на торгах?

4.Как еще защищаться?

Заранее спасибо, С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Для начала Вы должны включиться в реестр требований кредиторов к вашему должнику.

Рассчитывать Вы можете на часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры, а также иного имущества, если таковое обнаружится у Вашего должника.

Узнать о ходе процедуры можно на сайте Верховного суда в картотеке дел.

Заявлять требование кредитора лучше через грамотного юриста, знающего процесс банкротства и имеющего достаточный опыт.

Относительно покупки квартиры, это вопрос отдельный и достаточно объемный, чтобы о нем здесь писать.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

1.Где узнавать о состоянии процедуры банкротства? на сайте http://kad.arbitr.ru (вводите фио должника и потом регион арбитражного суда)

2.Куда писать заявление о возврате денег от его ипотечной квартиры? (вы должны обратиться в арбитражный суд с заявление о включении в реестр, при этом уведомив участников процесса)

3.Могу ли я выкупить квартиру должника и как выгоднее? Напрямую у банка или по банкротству на торгах? (купить квартиру можно будет только с торгов) от продажи квартир вряд ли вам достанутся средства (80% сразу уходят залоговому кредитору, 7% вознаграждение остаток 1 и 2 очередь, а Вы будете в 3

4.Как еще защищаться? (Вам необходимо дергать финансового управляющего на предмет оспаривания сделок должника и поиск его имущества).

По всем вопросам можем осуществить сопровождение. Если нужно, пишите в чат