Уплата членских взносов в ДНП, в котором мы не состоим
Добрый день! Купили земельный участок в 2015 году категории СНТ с разрешенным видом использования «для дачного строительства». По ДКП сумма была разделена на две составляющие (примерно равные):
- Непосредственная стоимость ЗУ,
- Единовременный взнос на создание инфраструктуры дачного поселка.
После покупки было создано ДНП, но мы в него не вступали (договор на обслуживание не подписывали). Сейчас нам управляющая компания предъявляет долг по членским взносам 98 т.р. Вряд ли это законно, верно? Все это время мы участком и общим имуществом не пользовались (ну разве что один раз приезжали покосить траву)
Здравствуйте, Алексей!
То обстоятельство, что Вы фактически не пользовались общим имуществом ДНП, увы, значения не имеет.
В силу ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (который применялся до 31.12.2018 г.):
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Вряд ли это законно, верно? Все это время мы участком и общим имуществом не пользовались (ну разве что один раз приезжали покосить траву)Алексей
Здравствуйте Алексей!
Если Вы не пользовались объектами инфраструктуры и общим имуществом, то взыскание с Вас членских взносов или платежей незаконно за период до 1 января 2019 года. Так как до 1 января 2019 года действовал ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ согласно которого Вы в случае неиспользования общего имущества не должны вносить какие-либо платежи.
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. ... В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Кроме того Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию с Вас платежей по которым прошло более 3 лет.
В настоящее время с 01.01.2019 действует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в ст.5 которого уже нет такой оговорки что в случае невнесения платы за пользование общим имуществом собственник лишается права пользования общим имуществом, а также не указано что плата взыскивается именно за пользование общим имуществом.
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
С 01.1.2019 г. применяется новый Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Алексей, необходимо понимать, какие именно суммы предъявляет Вам к оплате УК.
Если это именно членские взносы, то, разумеется, Вы их не оплачиваете, поскольку членом ДНП не являетесь.
В этом случае Вам должны быть предъявлены к оплате не членские взносы, а взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (до 2018 г.), а такие взносы могли быть и меньше чем членские взносы (поскольку в них могли и не входить услуги УК, например, в части заработной платы председателя ДНП, оплаты услуг управляющей компании и т.д.).
А с 2019 года — это плата за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Вот в неё теперь уже входят и услуги и работы СНТ по управлению имуществом общего пользования.