Применим ли закон о перерасчете срока пребывания в СИЗО, если уже была смена режима?

Здравствуйте! Распространяется ли закон о перерасчете дней в сизо если у лица был перережим из колонии-поселения на общий режим?(естественно через шизо, но на общем режиме уже изоляторов и взысканий ни каких не было).

, Светлана, г. Кимры
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Исходя из расчета один день за полтора, а также один день за два при условиях, указанных в ст. 72 УК РФ,   засчитывается срок содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу. Содержание лица в СИЗО в период уже исполнения приговора засчитывается в срок как один день за один день.

Светлана
Клиент, г. Кимры
Вопрос в том, что у него было шизо, а в п. 3.3. ст 72 ук РФ 3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
Но, исходя из личного дела осужденного, руководствуясь статьей 117 УИК РФ (Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы) п. 8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания. — шизо было больше года назад. Будет ли у него перерасчёт дней в сизо до вступления приговора в силу по 2 или 1,5?