8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права мы имеем на гарантийном сроке обслуживания???

В 2010 году купили холодильник, гарантийный талон дали на 3 года, через год холодильник поломался, меняли компрессор, прошло еще пол года и снова поломка. Имеем лы мы право сдать этот холодильник или обменять на новый, если надо доплатить????

11 февраля 2012, 08:47, Евгения Глазунова, г. Брянск
Александр Старовойтов
Александр Старовойтов
Юрист, г. Орел

Добрый день, Евгения.

п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит:

В отношении технически сложного товара (каким является холодильник) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. (п. 2 ст. 475 ГК РФ)

11 февраля 2012, 08:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие права имеет покупатель в данном случае?
30 октября 2019г. Иванов купил импортную посудомоечную машину Самсунг. В январе 2020г.машина вышла из строя, и Иванов сдал ее в магазин на гарантийное обслуживание под расписку, но прошло полгода, машину не вернули. Какие права имеет покупатель в данном случае?
25 марта 2020, 11:40, вопрос №2723604, Катя Жигайло, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Продавец отказывается производить доставку товара в рамках гарантийного срока обслуживания, законно ли это?
Продавец отказывается производить доставку крупногабаритного товара (вес более 5 кг) для устранения недостатков в рамках гарантийного срока обслуживания. Товар - тумба с раковиной для ванной комнаты.
21 февраля 2017, 09:04, вопрос №1547726, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каким документом устанавливается гарантийный срок на товар и где это можно посмотреть?
Здравствуйте, я купил зарядное устройство в магазине, с которым мне выдали только товарный чек. Через 9 месяцев оно сломалось. В магазине мне сказали, что гарантийный срок составляет 6 месяцев. Каким документом устанавливается гарантийный срок?
18 января 2017, 07:51, вопрос №1503361, Сергей,
2 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право по гарантийному сроку требовать замену или починки телефона?
Здравствуйте! Я купила Iphone 5s в магазине DNS 05.10.2015. Один раз он у меня упал,в декабре 2015 года, но функционировал. Сейчас начались проблемы с ним, совершенно не функционирует, горит синий экран и не включается. Хочу знать, имею ли я право по гарантийному сроку требовать замену или починки телефона в сервисном центре? Срок гарантии еще не прошел
18 мая 2016, 17:22, вопрос №1256768, Ситора, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданство
Какие права имеют иностранные граждане, являющиеся родителями ребёнка, родившегося на территории РФ?
Здравствуйте! Я-гражданин Беларуси,проживаю с России,пока не имею регистрации,моя гражданская жена пока гражданка Казахстана имеет вид на жительство в России и стоит на очереди в получении гражданства,летом мы ждём ребёнка,решили что рожать будем здесь.На основании закона РФ ребёнок должен получить гражданство России по рождению.В связи с этим хотелось бы узнать какие права мы имеем в области приобретения гражданства и какие права имеет мать ребёнка, пока ещё не являющаяся гражданкой РФ,в области медицинского обслуживания,так как нужно становиться на учёт и далее наблюдаться у врачей.Также интересует имеем ли мы право зарегестрировать брак на территории РФ?Спасибо!!!
23 октября 2015, 22:38, вопрос №1017282, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2012