8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег при повороте исполнения решения суда?

Здравствуйте. Я хочу подать исковое заявление о повороте исполнения решения суда.

Управляющая компания удерживала часть моих доходв в счет погашения долга по коммунальныым платежам на основании судебного приказа. Я отменил этот судебный приказ в суде. Теперь я хочу вернуть удержанные с меня денежные средства путем поворота исполнения решения суда. Вопрос в том, что управляющая компания со сто процентной вероятностью подаст жалобу на отмену мною поворота исполнения решения суда, что предусмотрено законодательством (в 15 дневный срок). Есть ли у меня в таком случае способ вернуть мои денежные средства, и какие я должен предпринять дальнейшие шаги? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Константин, г. Чайковский
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Вопрос в том, что управляющая компания со сто процентной вероятностью подаст жалобу на отмену мною поворота исполнения решения суда, что предусмотрено законодательством (в 15 дневный срок). Есть ли у меня в таком случае способ вернуть мои денежные средства, и какие я должен предпринять дальнейшие шаги? Заранее благодарен.

Константин

Конечно же надо подавать, иначе Вы попросту не вернете своих денег. Единственное, надо понимать несколько моментов:

1. Как только Вы отменили судебный приказ управляющая компания может обратиться к Вам по тем же основаниям в рамках искового производства и если есть основания для удовлетворения их требований, то взыскать ту же сумму денег.

2. То, что управляющая компания обжалует поворот исполнения решения суда не означает, что их жалоба будет 100 % удовлетворена, это просто означает, что данный судебный акт просто будет еще проверен вышестоящим судом, поэтому подавать надо.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Чайковский

Спасибо!

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации (если при отмене судебного приказа, этот вопрос решен не был), то о повороте решения, Вам нужно подать в суд обычное заявление (заявительный порядок), а не иск.

Я не вижу оснований, для отмены определения суда о таком повороте, ведь судебный акт, на основании которого было частичное взыскание, судом же и отменен.

Подавайте в суд заявление и у Вас, обязательно, все получится. Но, имейте в виду, что в подобных случаях, Истец, как правило, подает иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
В решении суда ни ответчик Яндекс, ни соответчик таксопарк не просили ходатайство о проведении экспертизы
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная целый месяц агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной парк”. В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. В решении суда ни ответчик Яндекс, ни соответчик таксопарк не просили ходатайство о проведении экспертизы. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с Яндекса в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Далее ответчик подал заявление об отмене заочного решения в связи его неполучения решения суда и Яндекс по-прежнему отказывается признавать свою вину и обвиняет на таксопарк. Таксопарк не признаёт свою вину и обвиняет на водителя-грузчика, а водитель-грузчик не присутствовал в суде и не заявлял в возражении. Теперь суд решил вновь рассмотреть дело и назначил на июль. Теперь ответчик Яндекс заявляет о независимой экспертизы и просит суд назначить экспертизу. Если честно, что рассмотрения иска уже идёт очень долго с декабря 2023 года и ответчик нарочно тянет дело и придумывает всякую историю. В определении суда написал, что согласно с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Далее суд написал, что я вправе представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Могу ли я отказаться от экспертизы, если, например, часть мебели я утилизировал, а холодильник продал и может ли эксперт отказаться ехать ко-мне, если я нахожусь от него более 140 км или отказаться от экспертизы в связи давности или например, что я не проживаю больше по этому адресу?
, вопрос №4157516, Лев, г. Воронеж-45
Автомобильное право
Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела
Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?
, вопрос №4155327, Клиент, г. Москва
Семейное право
Сначала ИП возбудили, но потом отменили со ссылкой на то, что заочное решение суда не является исполнительным документом
Добрый день. Получила заочное решение суда о взыскании неустойки с бывшего мужа за неоплату долга по алиментам. Решение с заявлением о возбуждении исполнительного производства передала судебным приставам. Сначала ИП возбудили, но потом отменили со ссылкой на то, что заочное решение суда не является исполнительным документом. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4154999, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.08.2019