Возможен ли возврат денег при повороте исполнения решения суда?

Здравствуйте. Я хочу подать исковое заявление о повороте исполнения решения суда.

Управляющая компания удерживала часть моих доходв в счет погашения долга по коммунальныым платежам на основании судебного приказа. Я отменил этот судебный приказ в суде. Теперь я хочу вернуть удержанные с меня денежные средства путем поворота исполнения решения суда. Вопрос в том, что управляющая компания со сто процентной вероятностью подаст жалобу на отмену мною поворота исполнения решения суда, что предусмотрено законодательством (в 15 дневный срок). Есть ли у меня в таком случае способ вернуть мои денежные средства, и какие я должен предпринять дальнейшие шаги? Заранее благодарен.

, Константин, г. Чайковский
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Вопрос в том, что управляющая компания со сто процентной вероятностью подаст жалобу на отмену мною поворота исполнения решения суда, что предусмотрено законодательством (в 15 дневный срок). Есть ли у меня в таком случае способ вернуть мои денежные средства, и какие я должен предпринять дальнейшие шаги? Заранее благодарен.

Константин

Конечно же надо подавать, иначе Вы попросту не вернете своих денег. Единственное, надо понимать несколько моментов:

1. Как только Вы отменили судебный приказ управляющая компания может обратиться к Вам по тем же основаниям в рамках искового производства и если есть основания для удовлетворения их требований, то взыскать ту же сумму денег.

2. То, что управляющая компания обжалует поворот исполнения решения суда не означает, что их жалоба будет 100 % удовлетворена, это просто означает, что данный судебный акт просто будет еще проверен вышестоящим судом, поэтому подавать надо.

Константин
Клиент, г. Чайковский

Спасибо!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

В Вашей ситуации (если при отмене судебного приказа, этот вопрос решен не был), то о повороте решения, Вам нужно подать в суд обычное заявление (заявительный порядок), а не иск.

Я не вижу оснований, для отмены определения суда о таком повороте, ведь судебный акт, на основании которого было частичное взыскание, судом же и отменен.

Подавайте в суд заявление и у Вас, обязательно, все получится. Но, имейте в виду, что в подобных случаях, Истец, как правило, подает иск.