Как быть, если в БТИ выдали техпаспорт, который не соответствует проекту газификации?

добрый день. подскажите, при продаже квартиры предыдущие собственники сделали новый техпаспорт (после ранее сделанной перепланировки) в БТИ. Новый техпаспорт был сделал без согласования с проектом газификации, то есть два документа друг другу совершенно не соответствуют. Подскажите, законна ли выдача БТИ техпаспорта на жилое помещение, где был осуществлен НЕЗАКОННЫЙ перенос газового оборудования, который, естественно, не был официально оформлен?

, Анна, г. Абинск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна! БТИ изготавливают технический планы помещений исходя из данных земеров таких помещений, планов строительства/реконструкции, проектов перепланировок и т.д. Вы указываете, что предыдущим собственником перепланировка жилого помещеняи была произведена, и, скорее всего данные об этой перепланировке были внесены в учетную документацию в БТИ. По ссылке Вы сможете найти требования, предъявляемые к техническим паспортам зданий, сооружений http://www.consultant.ru/docum...

При переносе газового оборудования проект должен быть согласован с газовой службой и госжилинспекцией, а сам перенос должен быть отражен в проекте, как перепланирока «мокрой» зоны. Прежде чем отвечать на поставленный Вамии вопрос, нужно изучить проектную документацию, на основании которой вносились изменения в техплан квартиры. Возможно, конструкивные элементы не затрагивались, и вина в отсутствии согласования с газовиками лежит на предыдущем собственнике квартиры.

Анна
Клиент, г. Абинск

спасибо за ответ. да, вина бесспорно на  предыдущем собственнике квартиры, но как заставить их через суд возместить все убытки, которые мы сейчас несем, а для нашей семьи они ооочень не малые, мы, к сожалению, не знаем. многие нам говорят, что дело проигрышное, и суд в иске о возмещении средств нам откажет

Увы, не могу пока ни поддержать мнение коллег, ни возразить, поскольку не вижу всех документов по делу.