Как законно получить пенсию умершего гражданина?

Здравствуйте, меня зовут Виталий. Умерла мама, 3го числа. Пенсия начислялась ей на карту сбера 23го числа каждого месяца. На похороны ушло около 100к и сейчас последняя пенсия мне бы не помешала. В пфр меня отправили к нотариусу, составлять дело о наследстве. Минус в том, что придется ждать 6 месяцев. Правильно ли я понимаю, что эти начисления не относятся к наследству, и можно получить сразу предъявив список документов в пфр? http://www.pfrf.ru/branches/spb/news~2014/04/18/63272

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Обратитесь в Банк:

Какие документы требуют при получении компенсации по вкладам умершего

. Это:

Ваш паспорт.
Свидетельство, подтверждающее смерть вкладчика.
Сберкнижку или другие документы, подтверждающие наличие вклада (если книжки нет, пишем заявление об утрате).
Нотариально заверенные документы, обозначающие расходы на погребение.
Бумаги, подтверждающие ваше родство с умершим.

Наследнику, которому завещаны вклады покойного, гораздо проще востребовать деньги на похороны от «Сбербанка». Чтобы банк предоставил компенсационные выплаты, наследнику нужно подать в банк заявление и пакет следующих документов:

Свой паспорт
Гербовое свидетельство о смерти
Если в банке не составлялось завещательное распоряжение, то копию завещания от нотариуса.
Договор о счете в банке

В результате этих действий можно получить компенсацию за расходы на погребение до 100 000 руб. Эти деньги на похороны выплачивает банк, в котором был открыт счет. Остальные деньги со счета можно снять спустя полгода после смерти составителя завещания.