Вопрос по соглашению об алиментах и оплате совместного имущества

Развелся с женой по её инициативе. Как истец она подала в суд и суд исковое удовлетворил. Есть общая 8 летняя дочь. На суде по разводу вопрос по алиментам не рассматривался.

Также имеется квартира, купленная в ипотеку, по которой я и бывшая супруга должны платить в соотношении 50/50.

Бывшая жена дохода на данный момент не имеет, числится директором ООО, которое в данный момент не функционирует (и даже имеет серьезные долги).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моя работа имеет заказной харакер, поэтому в некоторые месяцы доход может быть достаточно высоким, но в другие месяцы может отсутствовать вовсе.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Как решить вопрос с выплатой алиментов? Бывшая жена предлагает написать соглашение с фиксированной суммой и заверить его нотариально. Будет ли нотариус требовать справки о моих доходах при этой процедуре?

2. Бывшая жена не планирует выплачивать ипотечный кредит сама, а ипотеку гасить думает из денег по алиментам. Все это она думает делать до момента продажи квартиры.

Можно ли этот пункт указать в соглашении по алиментам и самому платить всю ипотеку напрямую? Будет ли это считаться исполнением обязательств по уплате алиментов? В ипотечном договоре о таких случаях по существу ничего не написано.

3. Если договорится не получится, каким образом будет решаться вопрос в суде: судебное решение по разводу вынесено 1 июля. Сегодня середина августа.

Может ли бывшая жена предъявить за эти месяцы, что я не уплачивал алименты, либо выплаты по суду назначаются с момента вынесения решения суда именно об алиментах?

4. Ну и в довершении есть ли какой-то обязательный перечень того, что должно быть указано в соглашении об алиментах, без которого он не является действительным?

, Антон Журавлев, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как решить вопрос с выплатой алиментов? Бывшая жена предлагает написать соглашение с фиксированной суммой и заверить его нотариально. Будет ли нотариус требовать справки о моих доходах при этой процедуре?

Антон

Да, нотариус будет требовать справки о вашем доходе. Соглашение в обязательном порядке нужно заключить у нотариуса.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Либо пусть она обращается в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Суд присудит ту, сумму, на которую вы оба согласны, если ее мнение не изменится, но с индексацией.

Можно ли этот пункт указать в соглашении по алиментам и самому платить всю ипотеку напрямую?

Антон

Нет, данный пункт в соглашении об уплате алиментов не будет указан, т.к. это относится к договоренностям в отношении оплаты ипотеки между собственниками квартиры, а дети на имущество родителей прав не имеют. Куда она будет тратить алименты,  это ее дело.

Может ли бывшая жена предъявить за эти месяцы, что я не уплачивал алименты, либо выплаты по суду назначаются с момента вынесения решения суда именно об алиментах?

Антон

Выплата алиментов должна производиться с момента подачи иска в суд

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
4. Ну и в довершении есть ли какой-то обязательный перечень того, что должно быть указано в соглашении об алиментах, без которого он не является действительным?

Антон

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Антон Журавлев
Клиент, г. Москва
Выплата алиментов должна производиться с момента подачи иска в суд

Ольга Прохорова

C момента подачи иска в суд о расторжении брака вы имеете ввиду?

С момента подачи иска о взыскании алиментов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выплату ипотеки вы можете производить самостоятельно. Если вы с бывшей женой являетесь созаемщиками, у вас будет право требовать с нее половины выплаченного в порядке регресса.

Алименты вы можете направлять сами без соглашения и решения суда, главное обязательно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Поскольку вы являетесь предпринимателем в вашем случае при взыскании алиментов через суд наиболее вероятно взыскание алиментов в твердой сумме (по п.1 и 2 ст. 83 СК РФ), но возможно и в долях от заработка по ст. 81 СК РФ (1/4). В случае если алименты в долях и вы не предоставите документы о заработке расчет производится исходя из средней зарплаты (ст.113 СК РФ).

Нотариусу нужно предоставить справку о доходах, т.к. он не может удостоверить соглашение, по которому размер алиментов будет менее, чем мать ребенка могла бы взыскать через суд.

Чтобы взыскать алименты за прошлый период, матери ребенка нужно доказывать, что она обращалась за алиментами, но вы не их не выплачивали (ст.107 СК РФ). Чтобы этого избежать нужно направлять ей деньги с указанием что это алименты.

В вашей ситуации возможно взыскание алиментов как в твердой сумме, так и в долях, наиболее вероятно с даты обращения в суд…

По ст. 59 СК РФ (п.2)

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому алименты должны расходоваться на ребенка, а не на оплату кредита

Соглашение об алиментах лучше до подписания показать юристу, чтобы там не было каких-то проблем.

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, его можно передать в ФССП для принудительного исполнения, как и решение суда.

У вас как  ИП  нет имущества? Оно может быть признано общим и разделено.

С уважением, Андрей Козырев

Не п.2 ст 59, а п. 2.ст.60 СК РФ, опечатка.

Условия соглашения об алиментах определяются сторонами на основе принципа свободы договора и других правил гражданского законодательства о сделках, они не должны лишь противоречить обязательным требованиям закона. Например, по п.2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В алиментном соглашении не стоит прописывать условия общения с ребенком, это лучше сделать отдельным соглашением.

Антон Журавлев
Клиент, г. Москва
У вас как  ИП  нет имущества? Оно может быть признано общим и разделено.

Андрей Козырев

В исковом заявлении о разводе было указано бывшей женой, что споров по имуществу нет.

Выплату ипотеки вы можете производить самостоятельно.

Андрей Козырев

Да, могу, а если я не хотел бы этого, этот вопрос уже с банком напрямую решается, верно? (если в договоре об этом не сказано). Также полагаю что по регрессу я ничего не получу с неё (у бывшей жены и сейчас есть долги, которые она не выплачивает), поэтому и хотел решить таким образом вопрос и по алиментам и по ипотеке одномоментно.

расчет производится исходя из средней зарплаты

Андрей Козырев

Из средней зарплаты по региону, где моя постоянная прописка по месту жительства, верно?

Самое главное, что хотел бы уточнить: если я сейчас ничего не выплачиваю по алиментам (поскольку гашу общую ипотеку) — является ли текущее состояние невыгодным для меня, поскольку бывшая жена может потребовать алименты за эти месяцы? Либо можно потянуть таким образом, пока не решиться вопрос с ипотечной квартирой? Пусть даже и бывшая жена подаст в суд на алименты? Хотя может и не подать