496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос по соглашению об алиментах и оплате совместного имущества

Развелся с женой по её инициативе. Как истец она подала в суд и суд исковое удовлетворил. Есть общая 8 летняя дочь. На суде по разводу вопрос по алиментам не рассматривался.

Также имеется квартира, купленная в ипотеку, по которой я и бывшая супруга должны платить в соотношении 50/50.

Бывшая жена дохода на данный момент не имеет, числится директором ООО, которое в данный момент не функционирует (и даже имеет серьезные долги).

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Моя работа имеет заказной харакер, поэтому в некоторые месяцы доход может быть достаточно высоким, но в другие месяцы может отсутствовать вовсе.

Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Как решить вопрос с выплатой алиментов? Бывшая жена предлагает написать соглашение с фиксированной суммой и заверить его нотариально. Будет ли нотариус требовать справки о моих доходах при этой процедуре?

2. Бывшая жена не планирует выплачивать ипотечный кредит сама, а ипотеку гасить думает из денег по алиментам. Все это она думает делать до момента продажи квартиры.

Можно ли этот пункт указать в соглашении по алиментам и самому платить всю ипотеку напрямую? Будет ли это считаться исполнением обязательств по уплате алиментов? В ипотечном договоре о таких случаях по существу ничего не написано.

3. Если договорится не получится, каким образом будет решаться вопрос в суде: судебное решение по разводу вынесено 1 июля. Сегодня середина августа.

Может ли бывшая жена предъявить за эти месяцы, что я не уплачивал алименты, либо выплаты по суду назначаются с момента вынесения решения суда именно об алиментах?

4. Ну и в довершении есть ли какой-то обязательный перечень того, что должно быть указано в соглашении об алиментах, без которого он не является действительным?

15 Августа 2019, 12:15, вопрос №2472936
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8439
ответов
3367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как решить вопрос с выплатой алиментов? Бывшая жена предлагает написать соглашение с фиксированной суммой и заверить его нотариально. Будет ли нотариус требовать справки о моих доходах при этой процедуре?

Антон

Да, нотариус будет требовать справки о вашем доходе. Соглашение в обязательном порядке нужно заключить у нотариуса. 

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Либо пусть она обращается в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Суд присудит ту, сумму, на которую вы оба согласны, если ее мнение не изменится, но с индексацией.

Можно ли этот пункт указать в соглашении по алиментам и самому платить всю ипотеку напрямую?

Антон

Нет, данный пункт в соглашении об уплате алиментов не будет указан, т.к. это относится к договоренностям в отношении оплаты ипотеки между собственниками квартиры, а дети на имущество родителей прав не имеют. Куда она будет тратить алименты,  это ее дело.

Может ли бывшая жена предъявить за эти месяцы, что я не уплачивал алименты, либо выплаты по суду назначаются с момента вынесения решения суда именно об алиментах?

Антон

Выплата алиментов должна производиться с момента подачи иска в суд

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
4. Ну и в довершении есть ли какой-то обязательный перечень того, что должно быть указано в соглашении об алиментах, без которого он не является действительным?

Антон

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

15 Августа 2019, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва
Выплата алиментов должна производиться с момента подачи иска в суд

Ольга Прохорова

C момента подачи иска в суд о расторжении брака вы имеете ввиду?

15 Августа 2019, 12:31
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8439
ответов
3367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

С момента подачи иска о взыскании алиментов

15 Августа 2019, 12:32
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7837
ответов
2453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Выплату ипотеки вы можете производить самостоятельно. Если вы с бывшей женой являетесь созаемщиками, у вас будет право требовать с нее половины выплаченного в порядке регресса.

Алименты вы можете направлять сами без соглашения и решения суда, главное обязательно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Поскольку вы являетесь предпринимателем в вашем случае при взыскании алиментов через суд наиболее вероятно взыскание алиментов в твердой сумме (по п.1 и 2 ст. 83 СК РФ), но возможно и в долях от заработка по ст. 81 СК РФ (1/4). В случае если алименты в долях и вы не предоставите документы о заработке расчет производится исходя из средней зарплаты (ст.113 СК РФ).

Нотариусу нужно предоставить справку о доходах, т.к. он не может удостоверить соглашение, по которому размер алиментов будет менее, чем мать ребенка могла бы взыскать через суд.

Чтобы взыскать алименты за прошлый период, матери ребенка нужно доказывать, что она обращалась за алиментами, но вы не их не выплачивали (ст.107 СК РФ). Чтобы этого избежать нужно направлять ей деньги с указанием что это алименты.

В вашей ситуации возможно взыскание алиментов как в твердой сумме, так и в долях, наиболее вероятно с даты обращения в суд…

По ст. 59 СК РФ (п.2)

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому алименты должны расходоваться на ребенка, а не на оплату кредита

Соглашение об алиментах лучше до подписания показать юристу, чтобы там не было каких-то проблем.

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа, его можно передать в ФССП для принудительного исполнения, как и решение суда.

У вас как  ИП  нет имущества? Оно может быть признано общим и разделено.

С уважением, Андрей Козырев

15 Августа 2019, 12:38
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7837
ответов
2453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не п.2 ст 59, а п. 2.ст.60 СК РФ, опечатка.

Условия соглашения об алиментах определяются сторонами на основе принципа свободы договора и других правил гражданского законодательства о сделках, они не должны лишь противоречить обязательным требованиям закона. Например, по п.2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В алиментном соглашении не стоит прописывать условия общения с ребенком, это лучше сделать отдельным соглашением.

15 Августа 2019, 12:54
Антон
клиент, г. Москва
У вас как  ИП  нет имущества? Оно может быть признано общим и разделено.

Андрей Козырев

В исковом заявлении о разводе было указано бывшей женой, что споров по имуществу нет. 

Выплату ипотеки вы можете производить самостоятельно.

Андрей Козырев

Да, могу, а если я не хотел бы этого, этот вопрос уже с банком напрямую решается, верно? (если в договоре об этом не сказано). Также полагаю что по регрессу я ничего не получу с неё (у бывшей жены и сейчас есть долги, которые она не выплачивает), поэтому и хотел решить таким образом вопрос и по алиментам и по ипотеке одномоментно. 

расчет производится исходя из средней зарплаты

Андрей Козырев

Из средней зарплаты по региону, где моя постоянная прописка по месту жительства, верно?

Самое главное, что хотел бы уточнить: если я сейчас ничего не выплачиваю по алиментам (поскольку гашу общую ипотеку) — является ли текущее состояние невыгодным для меня, поскольку бывшая жена может потребовать алименты за эти месяцы? Либо можно потянуть таким образом, пока не решиться вопрос с ипотечной квартирой? Пусть даже и бывшая жена подаст в суд на алименты? Хотя может и не подать

15 Августа 2019, 13:39
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8439
ответов
3367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В исковом заявлении о разводе было указано бывшей женой, что споров по имуществу нет. 

Антон

Если в иске было указано, что споров нет, это не означает, что у жены нет права обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, например, денежных средств на счетах в банках.

Да, могу, а если я не хотел бы этого, этот вопрос уже с банком напрямую решается, верно?

Антон

В банк конечно можете обратиться, но обычно банки отказывают в разделе долга и через суд вы так же не сможете разделить долг если нет согласия банка.

является ли текущее состояние невыгодным для меня, поскольку бывшая жена может потребовать алименты за эти месяцы?

Антон

Потребовать с вас алименты за месяцы до подачи иска жена может, если докажет, что пыталась урегулировать с вами данный вопрос, а вы отказывались. В качестве таких доказательств должны быть представлены телеграммы с требованием оплаты алиментов, либо отмененный судебный приказ

Либо можно потянуть таким образом, пока не решиться вопрос с ипотечной квартирой?

Антон

Жена имеет право подать в суд на алименты хоть завтра. При этом она может получить судебный приказ о взыскании с вас алиментов в размере 1/4 доли от всех видов заработка. Но в этом случае вы как предприниматель должны будете предоставить документы о вашем доходе по формуле (доходы — расходы).

15 Августа 2019, 16:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7837
ответов
2453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В исковом заявлении о разводе было указано бывшей женой, что споров по имуществу нет.

Это ничего не значит — тогда не было, потом спор возник, срок давности 3 года, причем не с даты развода, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

по регрессу я ничего не получу с неё (у бывшей жены и сейчас есть долги, которые она не выплачивает), поэтому и хотел решить таким образом вопрос и по алиментам и по ипотеке одномоментно.

По крайней мере у вас будет право требования. Вопросы вашей общей собственности (и квартира, и обязательство перед банком) с содержанием ребенка не связаны. Если бывшая жена будет оплачивать алиментами кредит за свою квартиру, это будет нецелевое расходование алиментов.

По п.1 ст. 116 СК РФ

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Чтобы бывшая жена не могла с вас взыскать алименты за прошлый период, у вас должны быть доказательства, что вы участвовали в содержании ребенка, поэтому я и указал, что нужно направлять ей деньги, указывая что это «алименты за ММ.ГГГГ», так вы сможете защититься от взыскания алиментов за прошлый период. И даже если вдруг есть судебный приказ о взыскании алиментов, о котором вам неизвестно (такое часто бывает. Вы живете по месту регистрации?), эти платежи пойдут в счет алиментов.

Взыскание алиментов за прошлый период регулируется п.2 ст. 107 СК РФ:
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Получается, вы сейчас заключите соглашение об алиментах, позволяющее бывшей жене платить ее часть платежей по ипотеке (причем гарантий ведь нет, что она будет их платить).

Тогда уж вам выгоднее не заключать соглашение, платить самому минимальную сумму алиментов (например,  1/2 прожиточного минимума, это минимально возможные алименты в твердой сумме, по разъяснениям Верховного суда) и оплачивать ипотеку, имея возможность взыскать 1/2 выплаченного в порядке регресса. Вам ведь и так, и так платить ипотеку, какой смысл придавать этим платежам видимость алиментов. В счет алиментов вы можете передать долю в квартире или произвести выплату какой-то суммы единовременно, но это не защищает от обращения в суд.

Я не знаю, какой у вас доход, насколько вам невыгодно взыскание алиментов через суд, если алименты будут 1/4 заработка. А твердая сумма при взыскании ее через суд обычно более менее зависит от фактических расходов на ребенка.

По общему правилу алименты взыскиваются в долях по ст.81 СК РФ. Но суд вправе взыскать их и в твердой сумме — по п.1 и 2 ст.83 СК РФ — в случае отсутствия заработка, заработка в валюте, непостоянного заработка.

15 Августа 2019, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.