Поступление на военную кафедру при обучении в магистратуре

Здравствуйте, могу ли я поступить на военную кафедру по направлению подготовки солдат запаса обучаясь в магистратуре?

, Роман, г. Барнаул
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Критерии для гражданина, который хочет учится в военно-учебном центре:

возраст — человек не достиг возраста 24 лет

учеба — очная форма обучения

учеба в магистратуре (уровень высшего образования) в Федеральном государственном ВУЗе.

состояние здоровья — годен к военной службе

владеет русским языком

прошел профессионально-психологический отбор

учитываются уровень образования (бакалавр), квалификации (у Вас написана в диплома бакалавра), физической подготовки.

Неприятные ситуации, когда служба по контракту невозможна.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Военно-учебный центр находится при данном ВУЗе.

Договор об обучении в военно-учебном центре заключаете с Министерством обороны. Смысл договора заключается в военной подготовке

 для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Затем, непосредственно после получения диплома магистра (получения высшего образования данного уровня) Вы обязаны заключить контракт о прохождении военной службы, например с Министерством обороны РФ на срок 3 года или 5 лет.

В случае отказа заключить контракт возмещаете затраты, которые потрачены из бюджета на Ваше обучение в военно-учебном центре.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 33, 34).

Т.о, если Вы соответствуете в.у критериям, то можете поступить.

С уважением,