Может быть, нужна какая-то доверенность от отца матери?

У ребенка 7 лет фамилия отца и российский загранпаспорт. Отец и мать не расписаны, у матери другая фамилия.

Какие документы нужны, чтобы мать без отца могла вывести ребенка за границу?

Есть копия свидетельства о рождении ребенка (оригинала нет). Может быть, нужна какая-то доверенность от отца матери?

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда из России если ребенок выезжает с родителем, согласие второго родителя не нужно. Основание — ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие может быть необходимо для оформления виз в некоторые страны (ЕС, США, ОАЭ и т.д.) Это определяется иностранным правом, нужно уточнять в посольстве принимающей страны.

В выезде из России есть 2 момента: это ВЫЕЗД из России и ВЪЕЗД в другую страну. Выезд из России регулируется российским законом, а вот въезд в иностранное государство — иностранным.

Если у ребенка и матери разные фамилии, лучше иметь свидетельство о рождении, желательно с переводом.

С уважением, Андрей Козырев.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для выезда за границу в сопровождении матери, для целей вывоза — никакого согласия или иного документа не требуется.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В данных в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

на этот счет разъяснениях отмечено, что

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Таким образом согласие на выезд необходимо только в том случае, когда ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей.

Если его сопровождает один из родителей то такое согласие не требуется.

Согласие необходимо при въезде в определенные иностранные государства.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Разрешение не нужно, если выезжает с матерью:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

«О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21.В случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.