8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли посуточное взимание платы за доступ в заповедник?

И так, у нас есть "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова"

Согласно - Приказ № 149-1 от 19.07.2018 Об утверждении платы, согласован С Минприроды, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ. - плата за посещение заповедника составляет 300 рублей.

Прикрепляю фото - из интернета - ответ от Минприроды, о том, что плата взимается единоразово.

Проблема в том, что заповедник на самом деле, берет оплату за каждый день пребывания. 1-й день за вход, каждый последующий - за "размещение на специально оборудованных стояночных местах", т.е. как дополнительная услуга. При этом отказаться от данной услуги невозможно. (Т.е. подозреваю, что это факт навязывания услуги и нарушения ЗОПП).

Вопрос заключается в следующем:

Должен ли заповедник предоставлять бесплатно это самое стояночное место для размещения палатки? (т.к. стоянка в заповеднике - разрешена только в специальных местах, за которые как раз и хотят оплату).

В Уставе заповедника (https://kavkazzapoved.ru/sites/default/files/fields/2018/ustav_0.pdf), есть один из пунктов, называется:

"Учреждение, для достижения целей вправе осуществлять следующие приносящие доход виды деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу:"Один из пунктов, это:

- 13) Услуги связанные с проживанием

Мой комментарий: На территории есть домики - в них размещение также платное - кто хочет там жить - также оплачивает там место, однако мы говорим не про домики, а про место под свою собственную палатку, в специальном месте для этих палаток.

Т.е. лично я, думаю, что навязывание услуг в виде - оплаты стояночного места - как раз таки противоречит законодательству Российской Федерации в виде закона о ЗПП. Но тем не менее, хотелось бы проконсультироваться с вами.

Уважаемые юристы! Если вы хотите помочь - просьба отвечать по существу.

Показать полностью
  • q3sqARZqRvg[1]
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте, считаю деятельность заповедника не совсем законной, есть положение ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова", там пункт 10.1 говорит нам о видах деятельности, приносящих прибыль, но не противоречащих законодательству.

Как понимаю я берется плата просто за посещение заповедника.

Но с другой стороны действующее федеральное законодательство допускает взимание платы даже за посещение заповедников, в случае если цена утверждена минприроды.

На сайте есть все необходимые приказы(

Насчет навязывая услуг проживания я с вами согласен, но 

п. 1. Приказа 149-1 от 19.07.2018 г. — Утвердить размер платы, взимаемой за поселение физическими лицами территории ФГБУ «Кавказский государственный природный
биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова» в целях познавательного
туризма, в размере 300 рублей с 20.07.2018 года.

Тема интересная, готов продолжить вести диалог с коллегами для достижения истины!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
Я полностью согласен с тем, что берётся плата за посещение заповедника — 300 руб. Эта плата должна браться единоразово. Это все согласовано с Минприроды и вопросов по этому пункту нет.

Вопрос в том — что заповедник берет плату — за каждые последующие сутки нахождения в заповеднике — эту плату он называет как за пользование специальной стоянкой. Фактически в других местах — стоянка с палаткой запрещена и карается штрафом.

То есть альтернатив нет. Либо плати — и ставь палатку в разрешенном месте. Либо плати штраф если ставишь палатку в необорудованном месте.

Поэтому вопрос все также открыт — а должен ли заповедник предоставлять это место для стоянки бесплатно? Или все таки это является навязанной услугой и заповедник обязан разрешить там ночевать? Ведь за вход 300 руб оплачено.
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 15.08.2019