Законно ли посуточное взимание платы за доступ в заповедник?

И так, у нас есть "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова"

Согласно - Приказ № 149-1 от 19.07.2018 Об утверждении платы, согласован С Минприроды, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ. - плата за посещение заповедника составляет 300 рублей.

Прикрепляю фото - из интернета - ответ от Минприроды, о том, что плата взимается единоразово.

Проблема в том, что заповедник на самом деле, берет оплату за каждый день пребывания. 1-й день за вход, каждый последующий - за "размещение на специально оборудованных стояночных местах", т.е. как дополнительная услуга. При этом отказаться от данной услуги невозможно. (Т.е. подозреваю, что это факт навязывания услуги и нарушения ЗОПП).

Вопрос заключается в следующем:

Должен ли заповедник предоставлять бесплатно это самое стояночное место для размещения палатки? (т.к. стоянка в заповеднике - разрешена только в специальных местах, за которые как раз и хотят оплату).

В Уставе заповедника (https://kavkazzapoved.ru/sites/default/files/fields/2018/ustav_0.pdf), есть один из пунктов, называется:

"Учреждение, для достижения целей вправе осуществлять следующие приносящие доход виды деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу:"Один из пунктов, это:

- 13) Услуги связанные с проживанием

Мой комментарий: На территории есть домики - в них размещение также платное - кто хочет там жить - также оплачивает там место, однако мы говорим не про домики, а про место под свою собственную палатку, в специальном месте для этих палаток.

Т.е. лично я, думаю, что навязывание услуг в виде - оплаты стояночного места - как раз таки противоречит законодательству Российской Федерации в виде закона о ЗПП. Но тем не менее, хотелось бы проконсультироваться с вами.

Уважаемые юристы! Если вы хотите помочь - просьба отвечать по существу.

  • q3sqARZqRvg[1]
    .jpg
, Алексей, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте, считаю деятельность заповедника не совсем законной, есть положение ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова", там пункт 10.1 говорит нам о видах деятельности, приносящих прибыль, но не противоречащих законодательству.

Как понимаю я берется плата просто за посещение заповедника.

Но с другой стороны действующее федеральное законодательство допускает взимание платы даже за посещение заповедников, в случае если цена утверждена минприроды.

На сайте есть все необходимые приказы(

Насчет навязывая услуг проживания я с вами согласен, но

п. 1. Приказа 149-1 от 19.07.2018 г. — Утвердить размер платы, взимаемой за поселение физическими лицами территории ФГБУ «Кавказский государственный природный
биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова» в целях познавательного
туризма, в размере 300 рублей с 20.07.2018 года.

Тема интересная, готов продолжить вести диалог с коллегами для достижения истины!

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Я полностью согласен с тем, что берётся плата за посещение заповедника — 300 руб. Эта плата должна браться единоразово. Это все согласовано с Минприроды и вопросов по этому пункту нет.

Вопрос в том — что заповедник берет плату — за каждые последующие сутки нахождения в заповеднике — эту плату он называет как за пользование специальной стоянкой. Фактически в других местах — стоянка с палаткой запрещена и карается штрафом.

То есть альтернатив нет. Либо плати — и ставь палатку в разрешенном месте. Либо плати штраф если ставишь палатку в необорудованном месте.

Поэтому вопрос все также открыт — а должен ли заповедник предоставлять это место для стоянки бесплатно? Или все таки это является навязанной услугой и заповедник обязан разрешить там ночевать? Ведь за вход 300 руб оплачено.