Можно ли выступать в качестве соучредителя ООО и не повлияют ли долги по алиментам на организацию?

Можно ли, имея долги по алиментам, выступать в качестве соучредителя ООО и не повлияет ли это на организацию?

, Павел Миленин, г. Тула
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Павел!

Согласно Постановлению Правительства № 841 от 18.07.1996 алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются из заработной платы и иных доходов. Если учредитель не является руководителем организации, и не получает заработной платы, тогда единственным доходом учредителя становится часть прибыли от деятельности ООО в виде дивидендов.

Таким образом, дивиденды соучредителя и будут подлежать взысканию после налогообложения организации.