В каком возрасте имею право выйти на пенсию?

Здравствуйте. Подскажите работаю по горячей сетке. При выроботанном стаже 10 лет должен был уйти на пенсию в 50 лет. А в связи с пенсионной реформой до коробки придется работать???

, андрей, г. Москва

Добрый день,

Мужчины имеют право оформить страховую пенсию по старости в 65 лет, без учета льгот.

ИПК — не менее 30.

страховой стаж 10 лет, то выход на страховую пенсию по старости оформляется в 55 лет

65 лет — 10 лет (горячий цех) = 55 лет.

Пример:

мужчина может пойти на страховую пенсию по старости в 50 лет, если он работал в горячем цехе и имеет страховой стаж 20 лет (минимум).

Если работал в горячем цехе не менее 1\2 от 20 лет, то

Возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 полных лет работы.

1 полный год работали в горячем цехе на 1 год уменьшили возраст выхода на страховую пенсию по старости.

Важно, чтобы страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости было минимум 15 лет.

Основание:

«О страховых пенсиях» (ст. 8, 30).

С уважением,