Каким образом сейчас я могу изменить кредитную историю?

В 2015 году банк не уведомив меня продал долг коллекторскому агентству. Контактов с КА, кроме телефонных звонков, у меня не было. Согласие на пользование перс. данными КА я не давал, однако они передали информацию о "долге" в БКИ в том же 2015году, о чем я узнал, когда запросил КИ.

Каким образом возможно сейчас (08.2019) изменить кредитную историю, поскольку как мне кажется, данные в неё внесены незаконно. Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В случае отказа можете оспорить его в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Боюсь. что у вас нет оснований для обжалования этой записи в КИ. Банк не обязан спрашивать у Вас согласия, на переуступку долга. В кредитном договора, как правило, соответствующий пункт об этом имеется.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов,юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Как источник  формирования кредитной истории, коллектор обязан предоставить в БКИ информацию, о переуступке просроченной задолженности.

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Банк не обязан спрашивать у Вас согласия, на переуступку долга

Василий Катаев

Спасибо за ответ. Уведомление о переуступке, насколько я понимаю, должно было поступить. Однако этого не было. Коллекторы также не прислали ни одного документа, подтверждающего передачу долга. В КИ договор с банком значится как закрытый, информации о том, что «продан» нет, долг перед коллектором обозначен как потребительский кредит и кредитная карта, хотя по банку было 2 потребительских.

Уведомление о переуступке, насколько я понимаю, должно было поступить

Николай

Да, обязано было поступить. Хоть от первоначального кредитора, хоть от нового. Наличие либо отсутствие уведомления никак не влияет на передачу информации в БКИ. Уже сейчас, Вы вправе оплатить долг в адрес первоначального кредитора, ибо уведомления не получали. И закон, при этом, будет на Вашей стороне: пусть потом кредиторы между собой разбираются — кто кому должен вернуть оплаченный долг (это уже не Ваша проблема).

В КИ договор с банком значится как закрытый, информации о том, что «продан» нет, долг перед коллектором обозначен как потребительский кредит и кредитная карта, хотя по банку было 2 потребительских.

Николай

Вы вправе подать заявление в БКИ, в котором можете просить внести изменения в записи КИ. Но, если кредит не оплачен, то запись о непогашенном кредите, все равно останется в КИ, в том или ином виде. Если в БКИ пойдут Вам навстречу и изменит запись, Вам это поможет? Ведь кредит, все равно, не оплачен. Если в БКИ откажут в изменении записи, то Вы вправе уже обратиться в суд, с этим требованием.