Как происходит выплата алиментов на детей?

доброе время суток, подала на алименты отправила исполнительный лист приставам, у алиментчика имеется задолженность за два месяца, сегодня звонила приставам общалась с девушкой которая этим занимается, она сказала что не может отправить документы в бухгалтерию на место работы алиментчика по тем причинам что нет квитанций по расчётом за долг... я так поняла что нужно сначала алиментчику выплатить долг и потом будут по давать документы в бухгалтерию... правильно ли это... в данный момент нет ни долга не текущих платежей... и как быть? а если он не будет выплачивать долг, то все это время не будит и текущих алиментов?

, Татьяна, г. Мыски
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Прочитав Ваш вопрос, предположу. что у вас совсем нет опыта общения с судебными приставами. Все разговоры с приставом, в том числе и по телефону, это лишь дополнение к Вашим письменным ходатайствам и заявлениям, поданным в Отдел Судебных Приставов.

Что касается алиментов, то, в Вашем случае, их можно разделить на:

*текущие, то есть ежемесячные. назначенные судом,

и

*задолженность по алиментам, в связи с неуплатой (неполной оплатой) алиментов за прошлые периоды.

Для взыскания текущих платежей, пристав должен направить постановление об обращении взыскания на зарплату должника, на его место работы (в бухгалтерию). После этого, пристав имеет право окончить  исполнительное производство (ИП).

Задолженность рассчитывается только судебным приставом и Вам нужно направить приставу отдельное ходатайство, об этом.

Если пристав вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам, то взыскание этой задолженности, будет осуществляться в общем порядке (как правило, вместе с ИП, по текущим алиментам).