Диагноз военной комиссии

Здравствуйте! Я уже обращался за помощью к вам, получал консультацию. Узнал некоторые детали которые раньше не знал, поэтому расскажу еще раз.

В начале августа я пошел в автошколу, меня направили на медкомиссию. Невролога прошел без проблем, пошел к психиатру, и она сказала что состою на учёте, и диагноз у меня Расстройство личности. Начну с того что у меня с рождения органическое поражение мозга в следствии кислородного голодания, там что то связано с арахноидид, как то так называется. Но прям таких проблем нету, чувствую себя нормально. В 2012-2013 я проходил военную комиссию, и психиатр направил меня уже в больницу к психиатру, и там уже определили в дневной стационар на 10 дней, но отпустили через два дня. Ни слова про диагноз и тд, ничего не сказали, военкомат не взял меня и в военном билет стоит буква В ограниченно годен. Изначально думал что не возьмут в армию из за расщеленны верхней губы, документы собирали по этому поводу. Поэтому по какой причине комисовали я не знал, и никому не говорили. И прошло 6 лет и пошел к психиатру для разрешения на обучение по вождению и тут такой диагноз. Читал описания, вообще не соответствуют, никакой агрессии, нет цуицедальных наклонностей и тд, абсолютно адекватный, спокойный, никаких проблем нету. Может они так помочь хотели, может еще что то, на основании того что с детства у меня, но диагноз не соответствует. Психиатр сказала что можно пройти комиссию в Железноводске и сделать сначала энцефолограмму. Сделал, все нормально. Поехал в ту больницу где диагноз пос ставили, та сразу в штыки, типо сомневаюсь в компетенции врачей и тд, что нам говорили диагноз но мы не слушали. Если бы мне такой диагноз сказали я бы точно запомнил и стал разбираться сразу же а не спустя 6 лет. Но еще она сказала что если и снимут диагноз то сразу в армию заберут. Это так или нет? С моего города психиатр говорила что могут одобрить вождение на один год, то есть раз в год нужно будет разрешение получать на вождение. Мне главное что бы мог пойти учиться на права и не забрали в армию. Мне 24, сказала с больницы где лежал что до 27 лет лучше ничего не делать. Подскажите как быть. Если снимут диагноз то заберут в армию? Потому что диагноз утвердили в военкомате. Может если помогли то спасибо, но зачем такой та ставить диагноз, из за расщелены бы не взяли и все, зачем придумывать такой диагноз. А я когда делал энцефолограмму она аж удивилась что такой диагноз, потому что хорошо меня знает. За ранее спасибо за помощь.

, Иван, г. Лермонтов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но еще она сказала что если и снимут диагноз то сразу в армию заберут. Это так или нет?

Иван

В целом так.

Проблема у Вас в следующем.

Получение водительского удостоверения предполагает прохождение медицинского обследования.

Согласно приказу  Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;
9. Медицинские заключения по результатам обследований врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом, а также по результатам исследований, проведенных в соответствии с подпунктами 8, 9 пункта 6 настоящего Порядка, оформляются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2012 г., регистрационный N 24366).

Соответственно в рамках данного обследования врач-психиатр выносит самостоятельное медицинское заключение которое оформляется справкой.

При вынесении такого заключения проверяется нахождение Вас на учетах в психо-неврологических диспансерах.

Более того, часто врачи психиатры просят представить военный билет (но об этом отдельно).

Таким образом, если при прохождении обследования в отношении Вас будут получены документы, подтверждающие наличие у Вас указанного Вами заболевания, то в отношении Вас будет вынесено заключение о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В таком случае Вам нужно убедиться, что Вы не стоите на учете в психо-неврологическом диспансере, при отсутствии такого рода сведений, это несколько увеличивает Ваши шансы на прохождение обследования психиатра.

Второе, обследование, как я уже отметил пройти обязательно — если по его результатам заболевание не будет подтверждено, то Вы будете допущены к управлению транспортными средствами.

Что касается призыва на военную службу, то изменение Вам диагноза еще не говорит о том, что Вас однозначно призовут.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, призвать Вас могут только при условии, что Вы самостоятельно обратитесь в военный комиссариат с заявлением о проведении медицинского освидетельствования, по результатам которого Вас признают годным или ограниченно годным к военной службе.

Без его прохождения, по направлению военного комиссариата, даже при условии снятия с Вас данного заболевания и признания вас здоровым — Вас призвать не имеют права.

также вопрос касается и военного билета Вы не обязаны его предоставлять психиатру или врачебной комиссии при прохождении мед.освидетельствования для получения справки на водительское удостоверение.

Резюме: сейчас Вам нужно пройти обследование для подтверждения отсутствия у Вас заболевания, препятствующего управлению транспортным средством и получением соответствующего заключения врача-психиатра.

При наличии такого заключения Вы можете пройти обучение и быть допущенным к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения.

Иван
Клиент, г. Лермонтов
Значит я должен пройти медицинскую комиссию, по направлению психиатра, и если там подтвердят что диагноз не действителен, и я спокойно смогу пойти учить в автошколе, а военкомат не имеет права призывать меня пока я сам не обращусь к ним?

Совершенно верно. Без Вашего заявления в военный комиссариат и прохождения по их направлению мед.освидетельствования Вас призвать не могут.