Лишение прав по ч4 ст. 12.15

Добрый день!

Мне пришло на почту постановление по делу *** от 31.07.19 об административной ответственности по ст. 12.15 ч. 4 КоАП., лишение водительских прав на 5 месяцев.

Получил письмо на почте 12.08.19г. и написал апелляционную жалобу, хочу отправить сегодня 15.08.19г. Я укладываюсь в десятидневный срок? или когда я должен сдать права в ГИБДД, после 22.08.19 или раз я жалобу отправил могу дальше пользоваться до рассмотрения

, Ринат, г. Пермь
Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте!

В апелляционной жалобе обязательно укажите, что постановление получено Вами только 12.08.19 г. (с приложением доказательств, если такие имеются).

Права Вы должны сдать после решения суда в силу.

Ринат
Клиент, г. Пермь

решение вступает силу через 10 дней с момента получения мной письма на почте?

Ринат
Клиент, г. Пермь

доказательств у меня нет что я получал 12.08., в уведомлении я расписался его в суд отправили, а на письме печать отделения 07.08

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в силу после истечения срока, установленного для обжалования (10 суток со дня получения копии постановления). Например, Вы обжалуете постановление в Верховный суд субъекта РФ, и только после вынесения решения Верховным судом субъекта РФ постановление вступает в законную силу.

До вступления постановления в законную силу Вы можете не сдавать в ГИБДД водительское удостоверение.

В Вашем случае постановление вынесено мировым судьей, тогда обжалуется в районный суд, после вынесения решения районным судом, постановление вступает в законную силу.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Ринат, срок подачи жалобы на постановление Вами не пропущен, так как согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из того, что постановление Вами получено по почте 12.08.2019 г., срок на подачу жалобы истекает 22.08.2019 г.

Что касается сдачи водительского удостоверения и  Вашего права управлять транспортным средством, то следует отметить следующее.

Если Вы подаете жалобу на постановление в установленный ст.30.3 КоАП РФ срок, что Вы в принципе и делаете, то постановление не считается вступившем в силу, а, значит, Вы имеете право управлять транспортным средством все время, пока будет рассматриваться Ваша жалоба. Если вышестоящий суд по результатам рассмотрения Вашей жалобы оставить постановление суда первой инстанции в силе, тогда Вы обязаны сдать водительское удостоверение и не имеете права с даты вынесения судом решения по жалобе управлять транспортными средствами (т.к. будете считаться уже лишенным права управления). Срок Вашего лишения начнет течь с момента сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД.

Статья 31.1. КоАП РФ. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.