Дочь без места жительства

Добрый день, уважаемые Г-да Эксперты!

Ситуация:

Мать является единственным собственником квартиры. Квартира покупалась через кооператив в 1986 г. Мать проживает вместе с младшей дочерью 21 года (там же прописана с рождения). Сын проживает отдельно в собственной квартире.

Сын с матерью решили продать свои квартиры с целью покупки дома. Мать написала дарственную в нотариальной конторе только на сына. Квартиру выставили на продажу. Дочери заявили, чтобы она шла на все четыре стороны и снималась с прописки. Прописывать ее в приобретенном в будущем жилье не собираются.

Правомочна ли такая ситуация?

Что делать?

, игорь, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Игорь, пусть дочь сама не снимается с регучета, выписать её могут только по решению суда при наличии оснований. Если он останется прописанной в квартире, то это затруднит её продажу. Возможно на этом фоне можно будет поторговаться с родственниками.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая ситуация не то что не правомочна, а невозможна впринципе. Законом не предусмотрено, чтобы гражданин был нигде не прописан. И просто так сняться с прописки нельзя. Основания для снятия с учёта перечислены в п. 31 ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Не считая частных случаев, сняться с прописки можно только уже встав на учёт в другом месте. Таким образом, либо дочь придётся прописать в будущем доме, либо выписать, как уже сказали выше, через суд. При этом, матери с сыном как минимум придётся доказать, что ей есть где жить.