Право пользоваться мерами социальной поддержки ветеранов труда.ЯНАО

Ветеран труда,пенсионер МВД ЯНАО, 50 лет исполнилось в 2018 году. Имею ли право пользоваться мерами социальной поддержки ветеранов труда.Служила в районе крайнего севера. На данный момент работаю.

, Екатерина, г. Салехард
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Закону ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе», право возникнет у вас при достижении общегражданского пенсионного возраста

Вы относитесь к ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям. Имеется в виду, что вы получаете пенсию по специальному Закону РФ о военных пенсиях (Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»)

Статья 4. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Екатерина
Клиент, г. Салехард

Добрый день Виталий, спасибо огромное Вам. Пенсионный возраст я достигла 2018 году, мне исполнилось 50 лет, женщины на крайнем севере уходили в 50 до 01.01.2019. Но пенсию я по  старости ( вторая пенсия) пока не полагается, так как только имею стаж в органах. Могу ли я сейчас оформить социальную поддержку.

На мой взгляд, у вас есть все основания претендовать на меры социальной поддержки в силу достижения возраста выхода на пенсию для работающих в районах Крайнего Севера.

Считаю, что это позволяет вам сделать оговорка, содержащаяся в вышеуказанном Законе ЯНАО № 62-ЗАО

Статья 4. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на социальную поддержку в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

Оговорка как раз подразумевает, что ветеран труда, получающий пенсию по другим основаниям (например, как вы — по Закону о военных пенсиях), вправе получить социальную поддержку ранее наступления возраста выхода на пенсию (но в случае, если законодательством это предусмотрено).

В отношении работающих в районах КС такое законодательство есть — это Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обратитесь письменно в отдел соцзащиты.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.22 ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе», и Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на получение пенсии возникает у вас по достижению возраста , предусмотренного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», а именно:

 Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Салехард

Добрый день Елизавета, спасибо огромное Вам. Пенсионный возраст я достигла 2018 году, мне исполнилось 50 лет, женщины на крайнем севере уходили в 50 до 01.01.2019. Но пенсию я по старости ( вторая пенсия) пока не полагается, так как только имею стаж в органах. Могу ли я сейчас оформить социальную поддержку.

Добрый день! Думаю что так как в законодательстве прописана именно конкретная статья и в ней указан определенные возраст достижения, без оговорок, до до достижения данного возраста получать социальную поддержку вы пока не вправе.