Какое грозит наказание, если повторно попался в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте. Был лишен ву за управление в нетрезвом виде в 2012 году. И снова попался в 2019 году. На какой срок линат? И можно ли отделаться штрафом?

, Дамир, г. Казань
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Лишение водительского удостоверения от 1.5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей, только штраф не предусмотрен

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Дамир, штрафом Вы не отделаетесь, т.к. ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния) -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это в том случае, если Вы не стали участником ДТП, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Если с момента исполнения первого наказания в виде лишения права управления прошло более года, то Вам грозит именно 30 000 руб. штраф и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.