Буду ли я получать алименты на ребёнка и нужно ли будет согласие бывшего мужа?

Я в разводе, получаю алименты на ребёнка четырёх лет. Снова собираюсь замуж и буду себе менять фамилию, так же хочу и ребенку поменять фамилию. Буду ли я получать алименты на ребёнка и нужно будет ли согласие бывшего мужа?

, Мария, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Алименты выплачиваются на содержание ребенка и не зависят от того сколько раз мать выходит замуж, а вот смена фамилии ребенка возможна только при согласии отца, в 59 Семейного кодекса установлен перечень обстоятельств, при которых мнение второго родителя не обязательно не нужно