Срок оценки авто

Добрый день. Втечении какого срока страховщик должен произвести оценку ущерба автомобиля после ДТП. Есть ли закон, который четко устанавливает срок приезда оценщика с момента обращения в СК?

, Иван, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Речь об ОСАГО?

Если речь идет об ОСАГО, то в данном случае, в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления страховщик должен произвести осмотр транспортного средства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
Иван
Клиент, г. Москва
Да, речь об ОСАГО. Мне в страховой сказали, что втечении 5 дней вам оценщик только позвонит, чтобы договориться о встречи, вот я и хочу знать, это нарушение или нет?

В течение 5 дней должны провести уже осмотр ТС, и далее оценить размер ущерба.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли закон, который четко устанавливает срок приезда оценщика с момента обращения в СК?

Иван

Иван, если Вам выдали направление на осмотр (оценку) то формально применяется общий срок рассмотрения Вашего заявления — 20 дней для получения денежной выплаты.

В данном случае. повторюсь, оценщик к Вам не приезжает в течение 5 дней.

Обратите внимание на положение ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» на этот счет

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования,

 Иными словами в срок в течение 5 рабочих дней — Вам страховая компания обязана выдать направление на осмотр или оценку.

Данный срок законом установлен для ОРГАНИЗАЦИИ оценки, а не для ее проведения.

Более детально именно этот момент раскрыт в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку)путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными настоящими Правилами, если иной срок не согласован между страховщиком и потерпевшим.

А вот по времени самого осмотра Правила ОСАГо подходят более гибче, указывая, что

Страховщикобязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имуществас учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Соответственно сам осмотр после выдачи Вам направления может формально быть проведен в любое время, но не менее чем установленные законом сроки выплаты — 20 дней.

Иван
Клиент, г. Москва
Мне направление не выдавали. Я отнес документы, сдал их, написал заявление и все. В офисе сказали, ждите звонка оценщика в течении 5 дней и все. Сегодня 4 день и никого. Вот я и думаю, будет ли правомерно, если поистечении 5 дней обращусь к независимому эксперту и передаду дело в суд?
Вот я и думаю, будет ли правомерно, если поистечении 5 дней обращусь к независимому эксперту и передаду дело в суд?

Иван

Только имейте ввиду, что срок исчисляется в течение 5 РАБОЧИХ дней.

Если по истечении данного срока Вам направление не выдадут, то Вы вправе самостоятельно провести экспертизу.

На это прямо указано в Правилах по ОСАГО

3.12. Если страховщик в установленный пунктом 3.11 настоящих Правил срокне провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал его независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), то потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой технической экспертизой или экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра.
В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки)принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

И результаты экспертизы Вы отдаете в страховую компанию.

А если Вам по ней не произведут выплату, то сначала подается претензия — срок рассмотрения которой составляет 10 дней.

Если и по истечении данного срока выплата не производится, то Вы обращаетесь с заявлением на бездействие страховой компании к финансовому управляющему и только после результатов его рассмотрения, есть право на обращение в суд.