Алименты за не биологического ребенка

Здравствуйте,познакомился с девушкой с годовалым ребёнком начали жить вместе, через два года у нас родилась дочь. Обоих детей записал на себя. Проживя ещё пять лет мы расстались.три последних года я исправно переводил ей по 20 тыс.руб.сейчас мне пришлось уволится с работы и она решила подать на алименты за двоих детей.биологического отца её первого ребёнка я знаю. Вопрос есть ли возможность платить алименты только за родную дочь или придётся платить все таки за двоих?

, Александр, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление о оспаривании отцовства и просить освободить вас от уплаты алиментов на одного ребенка. Такое заявление подается в районный суд. Если же алименты еще не взысканы, на иск о взыскании алиментов можно будет подать встречное исковое заявление об оспаривании отцовства.

Однако вам нужно учитывать норму пункта 2 статьи 52 Семейного кодекса:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому вам нужно доказывать, что вы не знали, что вы не являетесь отцом ребенка. Если вы укажете в иске, что

познакомился с девушкой с годовалым ребёнком начали жить вместе, через два года у нас родилась дочь. Обоих детей записал на себя.

Суд должен отказать в удовлетворении вашего требования со ссылкой на п.2 ст. 52 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев