600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выездной периодический медосмотр на предприятии

На предприятии руководство устроило выездной периодический медосмотр,

заключив договор с компанией из другого города, после моего отказа меня просят написать объяснительную записку, имел ли я право отказаться от такого

медосмотра ? (готов пройти в районной или любой другой больнице), что написать в объяснительной записки , на какой закон сослаться ?

14 Августа 2019, 23:35, вопрос №2472382
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
2905
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда проходят медицинские осмотры. Также  допустим ст. 328 ТК РФ регулирует обязательность медосмотра для работников, чьи должностные обязанности непосредственно связаны с осуществлением вождения транспортных средств

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d9fc143202e90392c5cf28fd3270c48238794824/

Более того обязанность работодателя по проведению медосмотров закреплена в ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Для отказа от прохождения медосмотра у вас должны быть основания, которые можно написать в объяснительной.Таких основания я к сожалению не усматриваю

15 Августа 2019, 06:34
q Отблагодарить
0 0
2905
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
15 Августа 2019, 06:44
Василий
клиент, г. Москва

Нужны основания  для отказа от  «выездного „  медосмотра,  и от их стационара, т.к.он находится в другом городе, а медосмотр я готов пройти, но в районной или любой другой больнице в моем городе. 

Получается работодатель имеет право меня направить в то мед. учреждение, в которое он захочет и я не имею право отказаться?

15 Августа 2019, 07:50
2905
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Я хотел бы обнадёжить вас, но к сожалению, согласно ст.214 ТК РФ работник обязан: проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3602a29174d3124e0b1a5ed588b913bda6a835bf/

15 Августа 2019, 07:56
Василий
клиент, г. Москва
Вот выдержка с этого сайта:
Согласно ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ пациент имеет право на:
Далее по списку из закона и вот концовка:

Таким образом, Вы имеете право и на выбор врача и на выбор лечебно-профилактического учреждения
15 Августа 2019, 09:59
2905
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В данном случае у вас трудовые отношения, а не обычные гражданско-правовые отношения и именно в рамках трудовых отношений действует статья 214 ТК РФ. Если вдруг я не прав пусть другие юристы сайта меня поправят. Пока как видите других комментариев к вашему вопросу от юристов нет.

15 Августа 2019, 10:07
2905
ответов
1138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

В объяснительной вы, конечно, если полагаете нужным можете сослаться на этот закон, но работодатель если у него есть юристы скорее всего не примет, это как обоснование вашего отказа, учитывая нормы ТК РФ.

15 Августа 2019, 10:20
731
ответ
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Добрый день! Василий, Роман прав вы обязаны пройти мед. осмотр, если вы откажитесь от прохождения медицинского осмотра к вам могут применить меры дисциплинарного взыскания за нарушение дисциплины. Другое дело если у вас есть на это причины, у вас нет возможности (финансовой или плохое самочувствие иные проблемы). В месте с тем если вас отправляют в другой город то вам должны обеспечить доставку и возместить все ваши расходы. 

п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, установлено, что обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/604-qqkss2-doljen-li-rabotodatel-oplachivat-proezd-k-mestu-provedeniya-meditsinskogo-osmotra


В соответствии со ст. 166 ТК РФ под командировкой понимают поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Прохождение обязательного периодического медицинского осмотра — это часть производственных обязанностей работника. В указанной ситуации работник выполняет это поручение организации вне места своей работы, а именно в другом городе, следовательно, речь идет именно о командировке. Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику: — расходы на проезд; — расходы на наем жилого помещения; Источник: https://www.kdelo.ru/qa/604-qqkss2-doljen-li-rabotodatel-oplachivat-proezd-k-mestu-provedeniya-meditsinskogo-osmotra



15 Августа 2019, 10:22
Юрист - Андрей
338
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий. Соглашусь с коллегами. Дело в том, что существует Порядок проведения периодических осмотров (Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н), согласно которому 

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

https://base.garant.ru/7766424...
При этом медицинская организация, с которой работодателем заключен договор, на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в осмотрах определенных врачей-специалистов, виды и объемы необходимых исследований и т.д.
Таким образом,  пройти периодический профосмотр в частном порядке не получится, поскольку работодатель должен предоставить медицинской организации поименный список сотрудников, данные об аттестации рабочих мест с указанием вредных факторов производства.

15 Августа 2019, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий.

На предприятии руководство устроило выездной периодический медосмотр, что написать в объяснительной записки, на какой закон сослаться?

Начать необходимо с того, что здесь имеет место бы нарушение самого основного порядка проведение обязательного медицинского осмотра, именно в рамках выездного медосмотра.

Согласно

Приказу  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н 

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

III. Порядок проведения периодических осмотров

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

Т.е. проведение медицинских осмотров не по адресу  в лицензии медицинской организации, а по адресу  где находится заказчик  т.е. Ваш работодатель, является нарушением лицензионных требований, за что к тому же предусмотрена административная ответственность

Вот на это Вы и вправе сослаться в своей объяснительной, так как Ваш отказ в этом случае является правомерным, и остранение от работы либо привлечение к дисциплинарной ответственности Вы будете вправе оспорить.

Дополнительные разъяснение по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

15 Августа 2019, 14:27
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
заключив договор с компанией из другого города, после моего отказа меня просят написать объяснительную записку, имел ли я право отказаться от такого

В общем, отказаться от прохождения обязательного медицинского осмотра в медицинской организации с которой работодатель заключил договор, вы не вправе, так как изначально такой медицинский осмотр проводится по направлению работодателя, т.е. работодатель попросту Вам не выпишет такое направление в другую медицинскую организацию, а без него и медосмотр именно от работодателя являться таким не будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

готов пройти в районной или любой другой больнице

Это возможно, т.е. прохождение медицинского осмотра за свой счет в выбранной Вами медицинской организации, но только если работодатель выдаст Вам направление, а также потом возместит т.е. компенсирует Ваши расходы на прохождение медосмотра за свой счет, ведь это его обязанность в первую очередь  по закону.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
 

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но с учетом Вашей ситуации, это маловероятно, работодатель конечно откажется, а обязать его по закону нельзя.

15 Августа 2019, 14:32
Юрист - Екатерина
8860
ответов
2547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Основной документ на тему обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований — это

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»,

который не содержит информации о том, что учитываются результаты осмотров (освидетельствований), когда работник прошел врачей в другой клинике.

Кроме того, работодатель вправе отстранить Вас от работы без оплаты труда до тех пор, пока не пройдете осмотр в нужной клинике, выбранной работодателем (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,

15 Августа 2019, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут