Выездной периодический медосмотр на предприятии

На предприятии руководство устроило выездной периодический медосмотр,

заключив договор с компанией из другого города, после моего отказа меня просят написать объяснительную записку, имел ли я право отказаться от такого

медосмотра ? (готов пройти в районной или любой другой больнице), что написать в объяснительной записки , на какой закон сослаться ?

, Василий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда проходят медицинские осмотры. Также  допустим ст. 328 ТК РФ регулирует обязательность медосмотра для работников, чьи должностные обязанности непосредственно связаны с осуществлением вождения транспортных средств

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d9fc143202e90392c5cf28fd3270c48238794824/

Более того обязанность работодателя по проведению медосмотров закреплена в ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Для отказа от прохождения медосмотра у вас должны быть основания, которые можно написать в объяснительной.Таких основания я к сожалению не усматриваю

Василий
Клиент, г. Москва

Нужны основания  для отказа от  «выездного „  медосмотра,  и от их стационара, т.к.он находится в другом городе, а медосмотр я готов пройти, но в районной или любой другой больнице в моем городе.

Получается работодатель имеет право меня направить в то мед. учреждение, в которое он захочет и я не имею право отказаться?

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Василий. Соглашусь с коллегами. Дело в том, что существует Порядок проведения периодических осмотров (Приложение N 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н), согласно которому

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

https://base.garant.ru/7766424...
При этом медицинская организация, с которой работодателем заключен договор, на основании указанных в поименном списке вредных производственных факторов или работ определяет необходимость участия в осмотрах определенных врачей-специалистов, виды и объемы необходимых исследований и т.д.
Таким образом,  пройти периодический профосмотр в частном порядке не получится, поскольку работодатель должен предоставить медицинской организации поименный список сотрудников, данные об аттестации рабочих мест с указанием вредных факторов производства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

На предприятии руководство устроило выездной периодический медосмотр, что написать в объяснительной записки, на какой закон сослаться?

Начать необходимо с того, что здесь имеет место бы нарушение самого основного порядка проведение обязательного медицинского осмотра, именно в рамках выездного медосмотра.

Согласно

Приказу  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

III. Порядок проведения периодических осмотров

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

28. Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка.

Т.е. проведение медицинских осмотров не по адресу  в лицензии медицинской организации, а по адресу  где находится заказчик  т.е. Ваш работодатель, является нарушением лицензионных требований, за что к тому же предусмотрена административная ответственность

Вот на это Вы и вправе сослаться в своей объяснительной, так как Ваш отказ в этом случае является правомерным, и остранение от работы либо привлечение к дисциплинарной ответственности Вы будете вправе оспорить.

Дополнительные разъяснение по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

заключив договор с компанией из другого города, после моего отказа меня просят написать объяснительную записку, имел ли я право отказаться от такого

В общем, отказаться от прохождения обязательного медицинского осмотра в медицинской организации с которой работодатель заключил договор, вы не вправе, так как изначально такой медицинский осмотр проводится по направлению работодателя, т.е. работодатель попросту Вам не выпишет такое направление в другую медицинскую организацию, а без него и медосмотр именно от работодателя являться таким не будет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается

наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

готов пройти в районной или любой другой больнице

Это возможно, т.е. прохождение медицинского осмотра за свой счет в выбранной Вами медицинской организации, но только если работодатель выдаст Вам направление, а также потом возместит т.е. компенсирует Ваши расходы на прохождение медосмотра за свой счет, ведь это его обязанность в первую очередь  по закону.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Но с учетом Вашей ситуации, это маловероятно, работодатель конечно откажется, а обязать его по закону нельзя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основной документ на тему обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований — это

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018)

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»,

который не содержит информации о том, что учитываются результаты осмотров (освидетельствований), когда работник прошел врачей в другой клинике.

Кроме того, работодатель вправе отстранить Вас от работы без оплаты труда до тех пор, пока не пройдете осмотр в нужной клинике, выбранной работодателем (ст. 76 ТК РФ).

С уважением,