Можно ли подать в суд на арендодателя, который не возвращает деньги при нашем досрочном выезде?

Добрый вечер, сняли у ИП квартиру посуточно с 12.08-17.07решили съехать раньше на два дня, хозяин отказывается возвращать деньги.Договор при этом не подписывали никакой, просто передали сумму в руки. Что я могу сделать, могу ли подать в суд на него и привлечь по статье 2 198 УК РФ?

, марина, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Марина, состава преступления, предусмотренного ст.198 УК РФ в отношении арендодателя очень сложно будет доказать при отсутствии договора и расписок о передаче денег. Но попробовать можно, представив другие доказательства: показания свидетелей, аудио видеозаписи, выписки по счету и так далее. Что касается подачи иска в суд, здесь тоже нужно будет все хорошенько продумать, доказать факт нарушения.