Совмещение УСН и ПСН при одном виде деятельности

Здравствуйте! Хотел бы получить свежую и подробную информацию по вопросу совмещение УСН и ПСН при одном виде деятельности.

Возможно ли перевести Московские объекты на ПСН, а объекты в МО оставить на УСН ?

, Иннокентий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иннокентий, добрый вечер! Законодательство не запрещает совмещение патентной и упрощенной систем налогообложения. В настоящее время размер потенциально возможного размера выручки на ПСн в Москве установлен законом г. Москвы от 31.10.2012 №53

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в случае совмещения УСН и ПСН согласно п. 6 ст. 346.45 НК РФ максимальный размер выручки в 60 млн. для ПСН учитывается вместе с выручкой как на ПСн так и на УСН, в случае превышения в течение года указанного ограничения ИП считается перешедшим на УСН с начала налогового периода на который был выдан патент

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, это вполне возможно. Существует письмо Минфина от 16 мая 2013 г. N 03-11-09/17358(несмотря на срок, оно действующее) в котором содержится ответ на Ваш вопрос

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.
Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.

Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например, в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН

В принципе, исходя из него Вы можете осуществлять деятельность по патенту в регионе где он был выдан, и по иной системе налогообложения(у  Вас УСН, как я понял), при работе в другом месте.

С уважением Евгений Беляев

единственное, не забывайте об ограничении размера выручки в 60 млн., поскольку при превышении Вы с ПСН «слетите» — ст. 346.45 НК,  как справедливо отметил коллега Власов.