Долг за квартиру

Здравствуйте , прописан в квартире , но в ней не живу , живу у тети , она меня под опеку взяла , пришел долг в размере 21000 за квартиру , но я же в ней не живу , почему я оплачивать должен? и что делать?

, Владимир, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

то есть с Вас имеют право взыскать данную долга, поскольку Вы там проживаете. А Вы уже в порядке регресса можете взыскать за вычетом своей доли.

Владимир
Клиент, г. Междуреченск

Вы написали что я там проживаю, но я там не проживаю, живу с тетей под опекой, в другом доме.

прошу извинить, неточность. Прописаны.