8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в таком случае смысл составлять претензию или подавать иск?

Добрый день. 16.04.2019 я совершала авиаперелет маршрутом Дели-Москва с пересадкой в Стамбуле (билет во вложении). Перелёт совершался авиакомпаниями-партнерами IndiGo и Turkish airlines. По прилёту в аэропорт Внуково выяснилось, что мой багаж не прилетел. Багаж я регистрировала один раз - в аэропорту Дели. В Стамбуле регистрацию не проводили, дали только посадочный талон. У двух моих попутчиков при такой же схеме багаж благополучно долетел. В аэропорту Внуково я получила пассажирскую таможенную декларацию, акт об утере сотрудники составлять отказались, ссылаясь на то, что у меня нет багажной бирки из Стамбула, а есть только корешок электронной квитанции. Мне посоветовали обратиться письменно к обеим авиакомпаниям, что я и сделала. На сегодняшний день мой багаж так и не был найден, и обе авиакомпании в электронной переписке отказались нести ответственность за утерю. Представительств данных авиакомпаний в России нет. На сайте авиакомпании IndiGo я прочла информацию, что якобы ответственность при утере они не несут. Не понятно, каким образом это соответствует правилам международных перевозок. Есть ли в таком случае смысл составлять претензию, или подавать иск. Подскажите пожалуйста, где взять образец претензии или жалобы, как ее правильно составить, и как ее послать - заказным письмом?

Спасибо.

Показать полностью
  • -1063699729(1)
    .pdf
, Анна, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Анна.

Мне посоветовали обратиться письменно к обеим авиакомпаниям, что я и сделала.

Анна

В каком виде были обращения: по электронной почте, через официальный сайт или как?

Представительств данных авиакомпаний в России нет.

Анна

У турков есть представительства практически по всей России.

На сайте авиакомпании IndiGo я прочла информацию, что якобы ответственность при утере они не несут. Не понятно, каким образом это соответствует правилам международных перевозок.

Анна

Никак не соответствует. Но в любом случае Вы могли бы обращаться к Туркишам, как основному перевозчику.

Есть ли в таком случае смысл составлять претензию, или подавать иск.

Анна

Срок подачи претензии составляет 21 день с того момента, как багаж признан утерянным. При пропуске перевозчик может просто не рассматривать ее. Тоже самое касается и суда. Досудебная претензия подается обязательно. Можете, конечно, попробовать, только шансов не очень много.

Подскажите пожалуйста, где взять образец претензии или жалобы, как ее правильно составить, и как ее послать — заказным письмом?

Анна

В интернете есть примерные образцы, но лучше к профессионалу обратиться. Отправлять заказным письмом с описью либо сдать лично.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спссибо за ответ. Обращения я делала через форму обратной связи на официальных сайтах. В представительство туркишей в москве я ходила через 21 день после прилёта, там мне сказали что никакой компенсацией они заниматься не будут, это все виноваты индиго, разбирайтесь с ними. Смысл в том, что я не знала даже кому из них писать, потому что ответы никакой конкретной информации не давали, они просто «сваливали» дело друг на друга.
Получается, сейчас смысла отправлять официальную претензию нет? А если обращаться в суд?

Вообще стоило, на мой взгляд, писать туркам, так билет покупался у них и фактически они были последним перевозчиком. Об этом говорится в ст. 36 Монреальской конвенции

3. В отношении багажа или груза пассажир или отправитель может возбудить дело против первого перевозчика, и пассажир или получатель, имеющий право на получение, -против последнего; и тот и другой могут, кроме того, взыскать с перевозчика, совершавшего перевозку, в течение которой произошли уничтожение, утеря, повреждение или задержка. Эти перевозчики будут нести солидарную ответственность перед отправителем и получателем.

Получается, сейчас смысла отправлять официальную претензию нет? А если обращаться в суд?

В суд без претензии подавать в принципе нельзя. Можно попробовать, но результат предсказывать не буду.

Анна, если у Вас остались еще вопросы или нужна будет помощь с составлением претензии и в дальнейшем искового заявления, пишите лучше в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?
Осужден по ч. 3 ст. 229.1, срок 11 лет, исчисляется с 10.10.16 г. В порядке ст. 80 УК РФ заменили вид наказания на принудительно-трудовые работы с 28.06.22 г. Вопросы: 1. Возможно ли мне на текущий момент (2\3 срока начиная с 10.10.16 уже прошло) подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на ограничение свободы? В таком случае до конца срока остается 3+ лет. 2. Если это возможно, то при замене наказания на ограничение свободы, срок остатка останется таким же (~3 года), или увеличится вдвое при пересчёте? 3. Если срок при пересчёте увеличивается вдвое, сможет ли суд заменить ПТР на ограничение свободы? В статье УК РФ по ограничению свободы написано что макс. срок 4 года, но это для тех кому с зала суда назначено наказание и за небольшие степени тяжести преступления. 4. Возможно ли мне подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на штраф? Есть ли вообще такая практика? И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?
, вопрос №4135012, Антон, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Есть ли смысл за это переживать?
Знакомый на гос.территории сорвал порядка 45-55 цветов, что ему в этой ситуации нужно делать и какие последствия за это следуют? Есть ли смысл за это переживать?
, вопрос №4133355, Ксения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли мне что-то за это или нет?
Здравствуйте! Вступил в интим переписку с фотками и все такое с девочкой. Потом меня начали шантажирование и сказали скинуть денег в размере 5500 рублей. Я перевал и с меня попросили ещё сумму в размере 14500 и начали угрожать судом, потому что якобы девочке 15 лет. До этого момента, возраст данного человека был не известен. Что мне делать? Будет ли мне что-то за это или нет?
, вопрос №4132581, Никита, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Тяжело будет видеть их там постоянно, я предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на
Здравствуйте, ситуация такая. Муж на СВО, год назад покупали садовый участок и поскольку он не был в тот момент на сделке, оформлен участок был на меня. Планировали строиться и жить там на ПМЖ, есть ребенок 8 лет. Он нашел другую, хочет развестись и настаивает чтобы я переписала на него участок утверждая, что я на этот участок не имею никакого права и он только его. Сказал узнавал у юристов, что если были потрачены деньги СВО это не считается совместным имуществом, а только лично его. Говорит: "Сама не отдашь, все равно весь его отберу по суду!" Я не хочу разводиться, для меня вся эта ситуация шок, поэтому не соглашаюсь, еще надеюсь так сказать. И еще нюанс, простите за личную трагедию, но этот участок соседний с участком моей мамы и т.к. тяжело будет видеть их там постоянно, я предлагала выкупить у него долю или выкупить весь участок, чтобы он на эти средства купил другой участок, там где ему захочется, а не рядом, но он отказывается, идет на принцип. Ведет себя очень агрессивно, никакие доводы и уговоры не воспринимает. Понимаю что добровольно он ничего не продаст, а если отберет, то мне будет тяжело находиться там рядом с ними. В случае если долю отстою, он возможно согласится мне его продать и я не буду там постоянно их видеть. Скажите пожалуйста действительно ли есть оговорка про средства СВО и мне никак не отстоять 1/2 долю? В случае с мобилизованными у них действительно много льгот и нюансов, хотелось бы точно быть уверенной, есть ли такой пункт касательно имущества и существуют ли какие нибудь варианты решения вопроса в данном случае в мою сторону?
, вопрос №4130889, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Материнский капитал
Будет ли штраф в таком случае?
Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?
, вопрос №4130708, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2019