Госпитализация в психиатрический стационар для прохождения призывной комиссии

Ребенок при прохождении призывной комиссии так сформулировал ответ на тест, что его направляют на экспертизу в психиатрическое заведение. На месяц стационара. Он учится в университете на третьем курсе. Обязан ли парень тратить учебное время на все это...? Чем ему это грозит. Задачи закосить от армии нет.

, Дмитрий Иванов, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Главный вопрос — он отсрочку имеет или нет?

если да- призыв или мед обследования проводить вообще военкомат не вправе.

Могут вызвать только для уточнения сведений и не более.

Если же отсрочки у него нет — тогда военкомат вправе его направить на обследование и тут отказаться он не вправе. Время прохождения выбирает опять же не он, а военкомат, точнее мед организация по их направлению.

п.7

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Если есть отсрочка, тогда можете оспорить действия должностных лиц военкомата в органах прокуратуры, так как призывные мероприятия проводятся, во-первых только в период призыва, а во-вторых только в отношении граждан не имеющих отсрочки.

К тому же, психиатрическая помощь оказывается на добровольной основе, то есть требует Вашего согласия.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», ст.4

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поэтому можете придти в психиатрическое отделение и при заполнении документации написать, что не согласны с направлением на стационарное обследование.

Также,

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, статья 20

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Дмитрий Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отсрочки нет. Третий курс университета.

В психиатрической помощи ребенок не нуждается. Он уже проходил психиатра, когда получал водительские права.

Нуждается в психиатрическом освидетельствовании потенциального призывника только военкомат. И то на основании какого-то скринингового допризывного тестирования. А процедура этого освидетельствования предполагает однозначно госпитализацию в психиатрическое учреждение сроком на 3 недели. Безальтернативно.

Вероятно можно прийти в дурку и написать, вернее не подписать согласие на стационарное обследование. Психиатрам все равно.

Как себя поведет военкомат в ответ на это и чем он будет руководствоваться — загадка. Причем региональная. Не исключаю вариант, что военком удумает добиваться этой госпитализации через суд, например.

Получается коллизия. Как обычно в совке. Одни в праве творить что хотят, в интересах призыва, тем более отсрочки уже нет.

Другие  «вправе» отказаться от обследования.

И никакого желания обострять ситуацию с военкоматом нет. Иначе они по-другому на нем отыграются.

И ребенок живет отдельно от родителей. В другом городе.

Поясните пожалуйста, почему нет отсрочки?

Гражданин имеет право пройти независимое обследование, если не согласен с результатами обследования проведенного в военном комиссариате.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Отказ от обследования вполне правомерен в Вашем случае, поэтому пользуйтесь данным правом. Данное действие конечно могут посчитать действием направленным на уклонение от призыва, но это еще надо доказать. И даже при негативном исходе предусмотрена только административная ответственность.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Принудить Вашего сына к госпитализации в психиатрический стационар нельзя, даже для прохождения обследования.

Основания для небровольной госпитализации определены ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 4 указанного закона предполагает добровольность обращения за психиатрической помощью:
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Призывная комиссия вправе направлять призывника на дополнительное медицинское обследование исключительно в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности к военной службе по состоянию здоровья на месте.

Чем ему это грозит.

В принципе, ничем, но при этом у ВАс есть право обжаловать в либо судебном порядке, либо в вышестоящую ВВК направление в стационар, указывая на то, что его обследование   должно быть проведено в амбулаторных условиях, чего сделано не было. Также можно обратить внимание суда на обоснованность направления, поставив под сомнение квалификацию врача.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отсрочки нет. Третий курс университета.

В психиатрической помощи ребенок не нуждается. Он уже проходил психиатра, когда получал водительские права.

Нуждается в психиатрическом освидетельствовании потенциального призывника только военкомат. И то на основании какого-то скринингового допризывного тестирования. А процедура этого освидетельствования предполагает однозначно госпитализацию в психиатрическое учреждение сроком на 3 недели. Безальтернативно.

Вероятно можно прийти в дурку и написать, вернее не подписать согласие на стационарное обследование. Психиатрам все равно.

Как себя поведет военкомат в ответ на это и чем он будет руководствоваться — загадка. Причем региональная. Не исключаю вариант, что военком удумает добиваться этой госпитализации через суд, например.

Получается коллизия. Как обычно в совке. Одни в праве творить что хотят, в интересах призыва, тем более отсрочки уже нет.

Другие  «вправе» отказаться от обследования.

И никакого желания обострять ситуацию с военкоматом нет. Иначе они по-другому на нем отыграются.

И ребенок живет отдельно от родителей. В другом городе.

Ни один суд не поместит призывника в психиатрическую клинику даже на обследование по тем основаниям, что Вы указали. Поэтому либо обжалуйте направление на обследование, либо просто ограничьтесь отказом в самой клинике. Только подготовьте ребёнка, чтобы он понимал, что имеет право отказаться от нахождения в клинике.  Как вариант, пройдите альтернативного специалиста и принесите заключение в военкомат.