Надбавка к пенсии( военная травма)

Здравствуйте,проходя срочную службу на учениях получил травму,сейчас являюсь инвалидом 3гр.(травма получена при исполнении обязанностей воинской службы) сейчас мне 60 лет имею ли я право на получение надбавки к пенсии согласно закона №4468-1 ст.24

Уточнение от клиента

В ПФ отказали, сослались на то что я не принимал участие в боевых действиях и что я не котрактник.

, ВАЛЕРИЙ, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Для получения надбавки к пенсии по данной норме нужно:

достичь 60 лет

быть инвалидом вследствие военной травмы

при этом военная травма должна быть получена в период прохождения военной службы по контракту.

На мой взгляд, у вас необходимые условия не соблюдены, так как вы травму получили в период прохождения срочной службы.

я не принимал участие в боевых действиях

Виталий Мысовский

На мой взгляд, основное требование, которому вы не соответствуете, -  это получение травмы не во время службы по контракту.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы являетесь инвалидом вследствие военной травмы,достигли возраста 60 лет, то к назначаемой Вам пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12125128/entry/1811» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12125128, element: {type: 'entry', id: 1811}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ » О="" государс..."="" id=«ext-gen2105»>подпунктом 1 пункта 1 статьи 18
 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Основание:

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (ст. 24, 46)

 Размер: 5 034 рубля 25 копеек в месяц (данная сумма по федеральному уровню).

Основание:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Если Вы являетесь инвалидом вследствие военной травмы,достигли возраста 60 лет,

Екатерина Кондратьева

На мой взгляд, в этом ответе почему-то не учтен такой важный нюанс, как необходимость получения травмы в период службы по контракту. Тогда как закон это условие называет

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Если открыть статью 1 Закона, то можно увидеть следующее:

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего ЗаконаУсловия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:
а) на следующие категории лиц:лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

Поэтому право на доплату не возникает.