Как внести изменения в актовую запись о рождении

мать одиночка вписала свидетельство о рождении ребенка данные своего отца, ребенок вырос, достиг совершеннолетия и не хочет иметь запись в свидетельстве о рождении с данными деда, считает лучше пусть будет прочерк. Как исключить запись об отце в этом случае?

, Татьяна, г. Киров
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 69 Закона «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Таким образом, нужно подать совершеннолетнему ребенку заявление в орган ЗАГС. Если орган ЗАГС откажет, тогда решать проблему через суд. Затем с решением суда обратно в орган ЗАГС,

Татьяна
Клиент, г. Киров

ст.  69 не  содержит   основания  для  обращения  в  суд  с  таким  заявлением.

Конституция гарантирует право на судебную защиту