Можно ли продавать долю в паркинге по цене ниже указанной в росреестре

Продаю машиноместо в подземном паркинге. На сайте росреестра разместил уведомление о продаже доли в праве общей собственности (1/40) и указал стоимость 700 000. Спустя месяц нашелся покупатель, готовый купить машиноместо за 500 000. Вопрос: Могу ли я продать ему машиноместо по цене предложенной цене, которая ниже указанной на сайте Росреестра?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я продать ему машиноместо по цене предложенной цене, которая ниже указанной на сайте Росреестра?

Александр

Если вы имеете в виду кадастровую стоимость, то здесь главное правило — не снижать цену ниже 70% кадастровой стоимости. При цене 700 тыс. рублей, 70% — это 490 тыс. рублей. Вы укладываетесь в дозволенные рамки…

Если указать еще ниже, налоговая просто возьмет для расчета налога не вашу сумму, а 70% кадастровой стоимости.

Но эти правила касаются только имущества, приобретенного после 1.01.2016

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! Хотелось внести уточнение.

Имущество приобреталось до 1.01.2016. Кадастровая стоимость более 1 млн. руб.

700 тыс. это указанная мною цена продажи машиноместа при подаче уведомления в росреестре о продаже доли в праве общей собственности. Из собственников никого мое предложение не заинтересовало, но нашелся покупатель готовый купить машиноместо за 500 тыс. Я слышал, что продать покупателю машиноместо за 500 тыс. я не могу, могу только за ту сумму которую указывал на сайте россреестра — 700 тыс. (это при оформлении сделки у натариуса)