Как забрать свои документы и вещи из квартиры, если мать сменила замки?

Здравствуйте, поссорились с матерью. Она сменила замки в квартире, я переехал на другую, но все вещи, ключи, документы личности, на машину и.т.д, остались в квартире у матери и она не хочет их отдавать, могу ли я их забрать и каким образом?

, Максим, г. Москва
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Максим, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить, зарегистрированы ли Вы и Ваша мать по адресу, (где проживали с матерью)? Являетесь ли Вы или Ваша мать собственником данной квартиры?

Максим
Клиент, г. Москва
Оба прописаны. Мать собственник

Максим, попробуйте обратиться к участковому, если не поможет, то вернуть свои вещи Вы сможете через суд, подав  исковое заявление об истребовании своего имущества из чужого владения. Кроме того, поскольку Вы зарегистрированы в данном жилом помещении и являетесь членом семьи собственника жилого помещения, Вы имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).