Действительно ли это можно сделать только в судебном порядке или есть другие варианты?

Добрый день. Пытаемся разделить лицевой счет по согласию собственников через управляющую компанию. Но в УК заявили, что не предоставляют такие услуги - всё только через суд. Действительно ли это можно сделать только в судебном порядке или есть другие варианты? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента

В мфц также заявили, что не разделяют счета

Здравствуйте. Есть досудебный вариант. Как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

прямо закон не предусматривает такой возможности, действительно. Однако, если Вам не удастся заключить такое соглашение, то можете уже тогда обращаться в суд с иском и платить согласно решению суда. Если такое соглашение заключите — можете тогда требовать предоставить каждому отдельно платёжный документ.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.