8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда начинает течь срок исковой давности в данном случае?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в следующей ситуации: ООО № 1 и ООО № 2 заключили договор транспортной экспедиции. ООО № 1 как экспедитор надлежащим образом исполнил свои обязанности, ООО № 2 как клиент оплатил только часть услуг. Услуги были предоставлены в прошлом году, соответственно, оплата должна быть осуществлена в прошлом году.

На данный момент ООО № 1 через арбитражный суд хочет взыскать сумму задолженности по оплате и неустойку. В связи с этим подскажите, пожалуйста, когда начинает течь срок исковой давности и не пропущен ли он.

, Анастасия, г. Новороссийск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Статьей 203 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. 

В соответствии с положениями данной нормы права срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента частичной оплаты клиентом услуг.

В тексте вопроса не указана дата осуществления данной оплаты, что не дает возможности ответить однозначно на Ваш вопрос о том пропушен ли ссрок исковой давности или нет.

Если срок пропущен, вместе с исковым заявлением нужно подавать в суд ходатайство о его восстановлении.  

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Уточнение к вопросу: оплаты вообще не поступало, то есть ООО № 2 не оплачивало оказанные услуги.

Анастасия! 

Если от клиента оплаты не было вообще, срок исковой давности исчисляется по общим правилам — с момента, когда клиент, соргласно договора, должен был произвести оплату оказанных услуг. 

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В связи с этим подскажите, пожалуйста, когда начинает течь срок исковой давности и не пропущен ли он.

Анастасия

Добрый день.

Срок исковой давности по такой категории споров-1 год. Правильность его исчисления зависит от даты совершения платежей. В вашем случае срок нужно исчислять от даты последнего платежа по спорной перевозке.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с даты (срока) платежа, предусмотренного в договоре.

У вас такой срок установлен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2019