Когда начинает течь срок исковой давности в данном случае?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в следующей ситуации: ООО № 1 и ООО № 2 заключили договор транспортной экспедиции. ООО № 1 как экспедитор надлежащим образом исполнил свои обязанности, ООО № 2 как клиент оплатил только часть услуг. Услуги были предоставлены в прошлом году, соответственно, оплата должна быть осуществлена в прошлом году.

На данный момент ООО № 1 через арбитражный суд хочет взыскать сумму задолженности по оплате и неустойку. В связи с этим подскажите, пожалуйста, когда начинает течь срок исковой давности и не пропущен ли он.

, Анастасия, г. Новороссийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Статьей 203 Гражданского кодекса РФ установлено, что

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с положениями данной нормы права срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с момента частичной оплаты клиентом услуг.

В тексте вопроса не указана дата осуществления данной оплаты, что не дает возможности ответить однозначно на Ваш вопрос о том пропушен ли ссрок исковой давности или нет.

Если срок пропущен, вместе с исковым заявлением нужно подавать в суд ходатайство о его восстановлении.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Уточнение к вопросу: оплаты вообще не поступало, то есть ООО № 2 не оплачивало оказанные услуги.

Анастасия!

Если от клиента оплаты не было вообще, срок исковой давности исчисляется по общим правилам — с момента, когда клиент, соргласно договора, должен был произвести оплату оказанных услуг.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
В связи с этим подскажите, пожалуйста, когда начинает течь срок исковой давности и не пропущен ли он.

Анастасия

Добрый день.

Срок исковой давности по такой категории споров-1 год. Правильность его исчисления зависит от даты совершения платежей. В вашем случае срок нужно исчислять от даты последнего платежа по спорной перевозке.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Срок исковой давности начинает течь с даты (срока) платежа, предусмотренного в договоре.

У вас такой срок установлен?