Вернуть деньги за страховки и не платить неустойку

Здравствуйте! Я приобрел автомобиль, покупал в кредит. Автосалон навязал кучу страховок, а когда все уже было оформлено подсунул допсоглашение к дкп, где я соглашаюсь выплатить сумму скидки на автомобиль в случае отказа от страховок.

Хочу поинтересоваться действительно ли автосалон имеет право потребовать с меня сумму скидки на автомобиль, если я откажусь от страховки? Не нарушил ли автосалон моих прав, как потребителя? Вернут ли страховые мне деньги за страховки? И не потеряю ли я больше, чем получу, если откажусь от страховок и автосалон будет требовать денег через суд?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу поинтересоваться действительно ли автосалон имеет право потребовать с меня сумму скидки на автомобиль, если я откажусь от страховки?

Илья

Если это предусмотрено условием договора, то да салон вправе отказать в предоставлении скидки и потребовать произвести доплату, если Вы откажетесь от договора страхования.

В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку

.https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .
Не нарушил ли автосалон моих прав, как потребителя?

Илья

Соответственно нарушений тут нет.

Вернут ли страховые мне деньги за страховки?

Илья

Если Вы откажетесь от договора страхования в течение 14 дней с момента его заключения — обязаны вернуть.

И не потеряю ли я больше, чем получу, если откажусь от страховок и автосалон будет требовать денег через суд?

Илья

А здесь нужно смотреть сколько стоит автомобиль без скидки и будет ли данная разница меньше суммы которую Вы платите за страховку.

Илья
Клиент, г. Москва
Право требования автосалона скидки за автомобиль сохраняется даже если я досрочно погашу кредит (например завтра)? Я к тому, что если я погашу кредит, а страхование жизни привязано к кредитному договору, то фактически это страхование мне уже не нужно.
Я к тому, что если я погашу кредит, а страхование жизни привязано к кредитному договору, то фактически это страхование мне уже не нужно.

Илья

В таком случае нужно смотреть условия Вашего договора страхования.

В данном случае при досрочном погашении кредитного договора Вы вправе отказаться от страховки, поскольку интерес в получении страховой выплаты утрачен,и в этом случае есть основания говорить о сохранении скидки на автомобиль.

А вот возврат оплаченной за страховку суммы зависит как от условий кредитного договора так и договора страхования.

 если договором предусмотрена возможность возврата части страховой премии при досрочном погашении, то тут нужно отталкиваться от Вашего договора страхования.

Более того, судебная практика, также исходит из того. что если страховая выплата привязана к сумме кредита и уменьшается пропорционально его погашению, то применяется п.п. 1 и 3 ст. 958 ГК РФ в силу которой

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

На это было обращено внимание в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ18-55

Таким образом, если по условиям договора страхования имущественных интересов заемщика обязательным условием выплаты страхового возмещения является наличие долга по кредитному договору, в частности когда страховое возмещение равно остатку долга по кредиту либо производно от него, то при досрочном погашении долга по кредиту имущественные интересы заемщика далее не защищаются и наступление любого из предусмотренных договором случаев не является основанием для страховой выплаты, а следовательно, существование страхового риска как такового и возможность наступления именно страхового случая отпали.
В тех же случаях, когда выплата страхового возмещения по договору страхования имущественных интересов заемщика не обусловлена наличием долга по кредиту, а именно договор предусматривает страховое возмещение в определенном размере при наступлении указанных в договоре событий независимо от наличия либо отсутствия долга по кредиту, то досрочная выплата кредита не прекращает существование страхового риска и возможности наступления страхового случая.

и в

«Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Хочу поинтересоваться действительно ли автосалон имеет право потребовать с меня сумму скидки на автомобиль, если я откажусь от страховки?

Илья

Такое право может быть предусмотрено договором купли-продажи/доп.соглашением

Не нарушил ли автосалон моих прав, как потребителя?

Илья

Поскольку Вами подписывались договор купли-продажи и доп.соглашение, то считается Вы выразили свое волеизъявление на согласование указанных условий. Поэтому о нарушении прав тут вряд ли можно говорить.

Вернут ли страховые мне деньги за страховки?

Илья

Возможно и вернут, тут следует исходить из условий договора страхования.

И не потеряю ли я больше, чем получу, если откажусь от страховок и автосалон будет требовать денег через суд?

Илья

Не исключено. Тут следует знакомиться со всем -договором купли-продажи, доп.соглашением.

Пример решения суда по аналогичной ситуации по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/ANy3sSaMZ2ZX/

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Если у Вас речь идет о страховании жизни, то Вы вправе в течение 14 дней потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Это прямо установлено Указанием Банка России.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Соответственно, если Вы уложитесь в 14-дневный срок, то будете иметь полное право на возврат страховки в том объеме, который был Вами оплачен.

Что касаемо досрочного погашения кредита, то это не всегда является основанием для возврата суммы страховки. Во многом здесь все будет зависеть от условия Вашего договора страхования. В частности, нужно обратить внимание, меняется ли сумма страховой выплаты в зависимости от уменьшения остатка задолженности по кредиту. Если это так, то есть основание считать, что наступление страхового случая после досрочного погашения кредита отпадает, а следовательно, Вы сможете вернуть часть уплаченной Вами страховки.