Возможно ли взыскание задолженности после смерти человека?

Здравствуйте! Моей маме знакомый подарил (написал дарственную) квартиру. После его смерти в ноябре 2017 она эту квартиру продала. Сейчас к новым хозяевам пришли некие лица с требованием вернуть долг. Мама про никакие долги не знала. Обязана ли она оплачивать этот долг, квартира ведь не была ей завещана? У дарителя осталась дочь, могут ли ей предъявить этот долг? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со Статьей 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому отдавать долги должны наследники, Ваша мама никакого отношения к обязанностям своего знакомого не имеет.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Есть 2 варианта.

Первый, теоретически, могут признать сделку дарения недействительной в судебном порядке, если выяснится, что даритель отчуждал свое имущественно специально, чтобы не смогли взыскать, но обычно это происходит, если на момент дарения уже было получено решение суда о взыскании.

Второй вариант, действительно, наследники несут ответственность по обязательствам в рамках 1175 ст ГК РФ, в рамках наследуемого имущества. То есть, если имущество унаследованное стоит 100 тыс, а банку долг остался 200 тыс, то наследник обязан оплатить 100 тыс.