Правильно ли указан срок аренды 11 мес. В договоре аренды?

Добрый день!

Корректно ли в договоре аренды нежилого помещения (договор ИП с ИП) прописан срок аренды? Наш арендодатель прописал 11 мес. с пролонгацией, чтобы не регистрировать договор в гос. органах и объяснил, что это законно. Так ли это? По смыслу, НАМ нужен бессрочный договор.

5.СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор вступает в силу с момента подписания, и действует в течение 11 (Одиннадцати) месяцев.

5.2. В соответствии с п.2.ст.621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

5.3. Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив Арендодателя не менее чем за 60 дней и уплатив арендную плату за время фактического пользования Помещением.

, Анна, г. Старая Купавна
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае договор у вас изначально на 11 месяцев, а потом уже становится заключенным на неопределенный срок.В принципе в вашем случае можно и ничего не менять, поскольку основной договора заключенного на неопределенный срок это то, что любая из сторон вправе его расторгнуть в одностороннем порядке в любой момент. Так что такой договор может быть изначально на неопределенный срок либо на 11 месяцев+пролонгация и он уже на неопределенный срок.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Большое спасибо!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что это законно. Так ли это? По смыслу, НАМ нужен бессрочный договор.

Анна

Анна, добрый день! Да, это вполне законно, согласно ст. 651 ГК РФ

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

при этом если общий срок действия договора превышает год, например в случае договора на 11 месяцев с последующей пролонгацией это не порождает обязанность регистрации такого договора. По этому вопросу неоднократно давались разъяснения ВАС РФ. Остальные приведенные в вопросе условия договора также не противоречат законодательству

напр. п. 10

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

Если договор аренды здания заключен на срок менее одного года и в соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления, то по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям окончившегося договора. При таких обстоятельствах продленный договор аренды не подлежит государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) составляет менее одного года.

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Большое спасибо!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае договор аренды, заключаемый между ИП арендодателем и ИП арендатором на срок 11 месяцев с условием пролонгации действительно не подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ). Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой.

«Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года...»

«Поскольку срок договора аренды составляет менее года, его государственная регистрация не требовалась — пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последующие пролонгации договора осуществлялись на срок менее года и необходимости государственной регистрации договора также не порождают — пункт 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59...»

Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2013 по делу N А41-46120/12

Согласно п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии с разъяснениями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 10 Информационного письма от 16.02.2001 г. N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ при продлении договора аренды, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор аренды недвижимости, заключенный на неопределенный срок, а также договор, который продлен или возобновлен на такой срок, регистрировать не нужно.

Таким образом, подписываю данный договор аренды, Вы соблюдаете нормы действующего гражданского законодательства и получаете бессрочный договор аренды (договор аренды на неопределенный срок).

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Большое спасибо!