Может ли ООО перерегистрировать офис на частный дом

Добрый день. В этом году объемы уменьшились. Мы офис арендовали. Можно ли , чтобы уменьшить затраты, перерегистрировать офис на частный дом?.На основании какого положения? Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, да, это возможно. В соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013г. №61 пунктом 4: учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п.2 ст. 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в то числе хозяйственная, регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом, либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал согласие на это; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Есть много в принципе разъясняющих писем ФНС по этому поводу, в которых говорится, что государственная регистрация  юридического лица может быть осуществлена по месту жительства учредителя.

Таким образом, если жилое помещение — место жительства директора и (или) учредителя общества — регистрация возможна без проблем. Если собственниками являются еще и другие лица — нужно заручиться их согласием на регистрацию юр.лица по адресу помещения.

Если жилое помещение не является местом жительства директора и (или учредителя) — то как следует из разъяснений Пленума, необходимо предоставление согласия собственников на регистрацию общества по этому адресу плюс нужно обеспечить связь с юр.лицом по этому адресу. Но на практике при регистрации  в этой ситуации, несмотря на разъяснения Пленума, могут быть проблемы.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Можете регистрировать в доме при условии, что хозяин дома даст согласие