152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовая книжка

я уволилась месяц назад, трудовая книжка моя при устройстве на работу отправлялась в другой город. при увольнении головной офис забыл отправить мне трудовую книжку. отправили только сейчас. какое наказание за этим следует?

14 Августа 2019, 02:41, вопрос №2471207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6015
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае у них материальная ответственность возникает, однако необходимо доказать, что возник конкретный материальный ущерб — например, что вам отказали в трудоустройстве, поскольку у вас не было трудовой книжки.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку 

14 Августа 2019, 02:47
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Певек
а ещё вопрос, меня пока что приняли без трудовой уже второй месяц работаю, это законно. и в случае проверок кто пострадает и как сильно?
14 Августа 2019, 02:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут