Является ли топ менеджер компании должностным лицом и подпадает ли он под действие ст 290 УК РФ?

Является ли топ менеджер компании должностным лицом и подпадает ли он под действие 290 статьи уголовного кодекса РФ?

, сергей, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

Является ли топ менеджер компании должностным лицом и подпадает ли он под действие 290 статьи уголовного кодекса РФ?

Все зависит от функций которые выполняет менеджер компании

Должностными лицами в статьях УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации ( ст. 285 УК РФ)