Можно ли к заявлению о заключении нового брака не прилагать свидетельство о разводе?

Штампа о заключении брака и о расторжении в паспорте нет, можно ли к заявлению о заключении нового брака не прилагать свидетельство о разводе?

, Зинаида, г. Елизово
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Лучше приложить, ведь будет происходить смена фамилии

Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

При подаче заявления о заключении брака (Форма № 7), Вам необходимо будет заполнить пункт в заявлении «Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака». Одно из требований, согласно статье 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния», одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.