Меня сделали учредителем двух фирм однодневок

Здравствуйте,я одинокая мать.ращу сына одна .я вышла на работу домработницей с проживанием.там мне предложили узаконить работу я подписала договор по наивности,и в итоге оказалась учредителем и директором двух фирм однодневок.потом пришлось(боялась оказаться на улице без денег с сыном на руках) ездить по налоговым по поводу фирм.сейчас я со скандалом ушла от начальства(хозяев коттеджа,в котором убирала)и боюсь что повесят на меня их мешеннические действия и не дай бог долги.

, Елена, г. Саратов
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с директором проще всего, Вы пишете заявление на увольнение за месяц до увольнения и увольняете сами себя. Перед этим было бы неплохо отозвать все доверенности в банках, где у компаний открыты расчетные счета — для этого нужно приехать в банк и написать заявления. Если учредители в компании, где Вы директор — другие граждане, то заявление им отправьте по почте заказным письмом.

Если Вы в этих компаниях и директор и учредитель, то все усложняется  и упрощается одновременно. Вы можете написать (лично прийти и написать) в налоговый орган, зарегистрировавший организации заявление о том, что Вы не являетесь действительным участником и директором обществ, подписали документы будучи в заблуждении и т.д. Налоговый орган внесет в реестр запись о том, что данные об учредителе и директоре недостоверны, и деятельность этих компаний будет заблокирована. В течение трех лет Вы не сможете быть назначены на должность руководителя в других организациях и приобретать доли в уставном капитале обществ и т.д.