120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переселенцы с крайнего севера

Добрый вечер. Мои родители стояли в очереди как переселенцы с крайнего севера. В собственности у них жилья нет. Живут в квартире сына. По почте пришло уведомление о снятии с очереди. Скан письма в приложении. Правомерно ли это?

IMG-2019081IMG-20190812-WA0002.jpg2-WA0002.jpg
13 Августа 2019, 22:06, вопрос №2471033
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир! Ваши  родители сняты с учёта по основанию 

 изменение других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

В связи с чем к Вам вопрос. В период нахождения в списках они меняли место регистрации? Я так поняла, что администрация отнесла их к членам Вашей семьи, и рассчитала количество квадратных метров Вашего жилья в том числе и на родителей. 

13 Августа 2019, 23:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Срди требуемых документов предусмотрены

копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и (или) членам его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В отношении имеющегося у ВАс жилья Ваши родители не должны были предоставлять документы, поскольку для расчёта субсидии указаны они вдвоём. Однако, с учётом того, как толкуется нередко понятие членов семьи, допускаю, что их отнесли к членам Вашей семьи. Если с момента постановки на учёт жилищные условия родителей не изменялись, отказ незаконен. 

13 Августа 2019, 23:50
Владимир
клиент, г. Москва

Добрый день. В момент постановки они жили в коммуналке тоже принадлежащей сыну с метражом 18 кв. Сын вместо комуналки приобрел квартиру метражом 47 кв. Соответственно они вместе с сыном переехали. В этой квартире прописаны 3 человека (сын и мать с отцом). У меня есть только догадка что по метражу не прошли. Прочитав нормативные акты я не нашел ограничение по метражу. Новая квартира в собственности у сына.

14 Августа 2019, 09:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Отказ, действительно, связан с изменением площади жилого помещения. При этом согласно ст.1 Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Как видите, действительно, с обеспеченностью по количеству жилой площади право на получение субсидии не связано. 

В том случае, если администрация отнесла Вас к членам семьи, она не вправе была снимать с учёта, а могла потребовать обязательство о сдаче жилого помещения после предоставления субсидии. Но и это было бы нужно оспаривать, поскольку Ваши родители обратились за получением субсидии без учёта Вас.

Моё мнение — в суд. 

14 Августа 2019, 10:27
Владимир
клиент, г. Москва

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста можно к Вам обратиться для составления искового заявления? И стоимость услуги?

14 Августа 2019, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3977
ответов
1965
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можно обратиться. Все условия обсуждаются в чате (кнопка рядом с фото).

14 Августа 2019, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут