Наследство спустя 10 лет

Здравствуйте! Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет после смерти отца. Узнала что его 3-я жена собирается продать квартиру, которая оформлена на отца. У его последней жены 2-е детей они втроем претендуют и нас еще от двух первых браков 3-е детей. Что нужно делать куда обращаться и т.д....с чего начинать???? Спасибо.

, Севиль, г. Чита
Евгений Лабунин
Юрист, г. Томск

Вопрос: Могу ли я вступить в наследство спустя 10 лет после смерти отца

Ответ: Да.

Вопрос: Что нужно делать куда обращаться и т.д....

Ответ: СРОЧНО бежать к нотариусу!

А теперь по порядку:

— звоните любому нотариусу в своем городе, говорите адрес умершего, спрашиваете контакты нотариуса у которого дб наследственное дело вашего отца

— идете к нему со всеми имеющимся у вас документами

Далее два варианта: наследство не распределено и наследственного дела нет, либо уже распределено между наследгиками.

Важно знать, было ли у вашего отца завещание!

Если наследство не распределено: заявляете свои права, иначе устанавливаете свои права наследства через суд.

Вообще вопрос объемный. И в нем нужно разбираться.

Если ответ оказался вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.