8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать сведения в своей автобиографии при трудоустройстве на работу?

Здравствуйте! Я сейчас устраиваюсь на работу в правоохранительные органы мне дали список документов которые надо собрать! Надо написать свою автобиографию. Вот здесь у меня возник ряд вопросов на которых я не знаю ответа. Вопрос: были ли вы и ваши родственники за границей? Состоял ли кто-либо из ваших родственников в иностранных гражданстве? Скажите пожалуйста, например, писать мне про то что недавно ездил всего на один день в Республику Казахстан с родителями за покупками товаров (вещей)? У меня есть далекие родственники по материнской линии в этой же республике, но мы с ними никаких отношений не поддерживаем. Скажите, указывать ли про родственников?

11 февраля 2012, 07:37, Радмир Хузахметов, г. Орск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам следует иметь в виду, что достоверность сообщенных вами сведений при трудоустройстве может быть проверена. Насколько вероятна проверка полноты указанных вами сведений и насколько тщательно вообще будет проводиться проверка при приеме на работу — зависит, главным образом, от того, в какие именно органы вы устраиваетесь и на какую должность.

Формально, указанные вами сведения должны быть отражены в автобиографии. Но сообщать их или нет — решать вам.

В свое время, оказавшись перед такой же дилеммой, я не стал писать про свою поездку, на годовщину окончания института, на (в) Украину (уже ставшую тогда иностранным государством), а про своих родственников в Беларуси указал.

Советую исходить из того, насколько вероятно, что эти два обстоятельства вашей жизни могут когда-нибудь обнаружиться (впрочем, вы ведь можете и не знать достоверно о наличии родственников за границей, если с ними никаких отношений ваша семья долгие годы не поддерживала).

11 февраля 2012, 08:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вопросы вполне стандартные при поступлении на работу в органы.

Нет такого запрета , для тех, кто поступает на службу в ОВД, связанного с заграничными поездками как самого гражданина или с с заграничными поездками его родственников.

Вам, как будущему сотруднику ОВД, следует ознакомиться с нормами ФЗ «О полиции»

Согласно ст. 17 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Право поступления на службу в органы внутренних дел)

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции


В силу ст. 29 Федерального закона «О полиции»


Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:


1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

В силу ст. 35 Федерального закона «О полиции» ( Поступление на службу в полицию)

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию, если:


— является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

— неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

— не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

11 февраля 2012, 10:18
0
0
0
0

не пишите много в автобиографии, указывайте только близких родственников - мать, отца, жену, сестру, брата, детей.

11 февраля 2012, 10:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, если близкий родственник осуждён условно, стоит ли указывать это в автобиографии или можно указать что о судимости близких родственников мне неизвестно?
Здравствуйте, если близкий родственник осуждён условно, стоит ли указывать это в автобиографии или можно указать что о судимости близких родственников мне неизвестно? Есть ли разница? (Автобиография на поступление в вуз МВД)
07 января, 14:46, вопрос №2955153, Рим, г. Нефтеюганск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли указывать судимость в анкете для трудоустройства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать судимость в анкете (погашение рез 5 месяцев)Трудоустройства.? Начальник берёт. Не знаю как быть. С уважением Игорь.
30 августа 2019, 10:43, вопрос №2491371, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли указывать в своей автобиографии то,где работают мои братья?
Здравствуйте! Скажите, нужно ли указывать в своей автобиографии для устройства на работу где работают мои братья или это не обязательно? Спасибо.
10 февраля 2018, 13:30, вопрос №1903528, Алена,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли указывать кредитную карту в декларации о доходах госслужащих?
Я госслужащий. Какой уже год требуют заполнения указанной декларации. Там требуется указать "Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях". Плюс еще заполняется справка в госучреждение, где необходимо указывать "Раздел 3. Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях". нужно ли указывать кредитную карту в декларации о доходах госслужащих?
27 марта 2016, 06:37, вопрос №1196758, Ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Военное право
Стоит ли указывать брата в автобиографии с его судимостью при трудоустройстве в ВС РФ?
Здравствуйте! Девушка хочет устроиться на гос.работу ВОХР или контракт в ВС РФ, у нее есть брат, который судим за воровство. Они от разных отцов, фамилии у них разные. При устройстве на работу стоит ли указывать брата в автобиографии с его судимостью?
10 сентября 2015, 07:51, вопрос №971236, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2014