Каковы налоговые последствия заключения договора ссуды для ИП ссудополучателя?

Здравствуйте! Может ли ИП (патент) заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (точнее торговой площадью 49 кв.м.) с физическим лицом (со своим супругом)? Недвижимое имущество приобреталось в браке, оформлено на супруга. ИП-ссудополучатель. Каковы налоговые последствия заключения договора ссуды для ИП ссудополучателя?

Возникает ли в таком случае (при применении патента) внереализационный доход, который подлежит налогообложению?

, Елена, г. Михайловск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Возникает ли в таком случае (при применении патента) внереализационный доход, который подлежит налогообложению?

Елена

нет, т.к. если имущество, полученное налогоплательщиком ПСН по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ПСН, то иные режимы налогообложения в отношении полученного внереализационного дохода не применяются.

кроме того, он собственник имущества как и супруг на которого оно зарегистрировано, т.к. это совместное имущество супругов в соответствии со ст.34 СК, если законный режим имущества не был Вами изменен договором.

при большом желании, можете соглашением с супругой определить порядок использования совместного имущества (ст.253 ГК).

Елена
Клиент, г. Михайловск
Дмитрий, спасибо за ответ. Хочу уточнить, ИП берет в безвозмездное пользование помещение для розничной торговли продовольственными товарами. Верно понимаю, в этом случае не возникает внереализационного дохода?