Вопрос по кредиту

Здравствуйте подскажите пожалуйста!у меня есть кредитная карта Тинькофф на сумму долга 130 тысяч рублей!!я каждый месяц оплачиваю по 8000 тысяч рублей...и эти деньги не идут в счёт долга а идут на проценты банку..можно ли как то исправить ситуацию?

И платить сумму меньше или же перестать платить кредит законно?

, дарья, г. Москва
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Нужно внимательно изучить Ваш договор с банком, там указаны условия минимального платежа. По практике по кредитным картам минимальный платеж в счет погашения долга составляет 2% от суммы задолженности, то есть 2 600 у Вас должно списываться с долга, а остальное идет в счет погашения процентов. С каждым месяцем сумма минимального платежа будет уменьшаться.  Если Вы заплатите больше 8000 руб., то сумма, превышающая 8 000 руб.  пойдет на погашения только основного долга.

Если перестанете платить либо будете платить меньше минимального платежа, то банк начнет принудительно взыскивать задолженность.

дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию!!!
Я на данный момент плачу по 8000 тысяч рублей каждый месяц…
Карта пустая я вношу 8000 тысяч и они уходят а долг как был 130 так и есть