Является ли баннер с надписью "аренда/продажа и номером тел." на фасаде здания рекламой или рекламной конструкцией

Прошу ответить, является ли баннер с надписью "аренда/продажа и номером тел." на фасаде здания рекламой или рекламной конструкцией. Размещен с согласия собственника, на фасаде здания, в границах принадлежащего ему помещения. Администрация города требует демонтажа, апеллируя к ч.10 и ч.21 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Благодарю.

  • 2262-3_баннер (7)
    .jpg
  • Советский, 71
    .pdf
  • О Положении об управлении городског~
    .docx
  • 59№ 455 ИП Дмитриев И.Е, Октябр.,36
    .doc
, Игорь, г. Кемерово
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Администрация города права. В Вашем баннере есть указание на то, что Вы предоставляете услугу (возмездно). Следовательно — Вы рекламируете услуги. Этот баннер не является информационным.

ФЗ «О рекламе»

Статья 3

1)рекламаинформация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламированиятовар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;
3)товар продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;
Игорь
Клиент, г. Кемерово

Роман, Вы цитируете известную мне информацию. Является ли в нашем случае объект недвижимости рекламируемым товаром? Администрация предписывает демонтаж «рекламной конструкции», которой баннер, по моему убеждению не является. Мы с Вами о разном?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Исходя из понятия «реклама», определенного в ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, в вашем случае это не реклама-

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

У вас же не реклама, а вывеска, согласно разъяснениям ФАС РФ, вывсека-это конструкция информирует об организации или предприятии, находящемся внутри здания, что относится и к вашему баннеру.А реклама должна рекламировать и продвигать конкретный товар, услугу

Игорь
Клиент, г. Кемерово

Является ли в нашем случае объект недвижимости товаром? Администрация предписывает демонтаж «рекламной конструкции», которой баннер, по моему убеждению не является.

Во вложении я прикладываю письмо ФАС, смотрите, предписание администрации можете обжаловать в прокуратуре